Главная » Наука » 2020 » Апрель » 29 »

Какие животные могут заразиться коронавирусом: ученые сделали интересное заявление

29.04.2020 в 16:02 просмотров: 534 комментариев: 0 Наука
Ученые сравнили возможность заражения коронавирусом COVID-19 у различных домашних животных: котам, собака, цыплятам и свиньям в лабораторных условиях вводили возбудитель через нос.

Настоящая "битва" еще впереди: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Об этом  рассказала сотрудник Института зоологии Наталья Атамась.

Среди животных, которые участвовали в испытаниях ученых, были хорьки, утки, собаки, коты, свиньи и цыплята. Выяснилось, что цыплята, свиньи и утки не способны заразиться таким образом, кошки могут заразиться, а собаки - очень редко. Самыми уязвимыми оказались хорьки, у которых четко начали проявляться симптомы болезни. Также в некоторых случаях у кошек были зафиксированы случаи взаимного заражения.

Однако отмечается, что лабораторные исследования проводились на очень малых выборках: в них участвовало всего семь котов, а собак – только пять. Кроме опытов в лаборатории, известно по крайней мере о двух случаях заражения собак от своего хозяина в Китае, три случая заболевания котов и один случай в зоопарке в США, где от надзирателей заразились тигр и лев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024