Главная » Статьи » 2020 » Март » 18 »

Какой культиватор выбрать для агробизнеса

18.03.2020 в 21:25 просмотров: 718 комментариев: 0 Статьи

Обработка участка с сельскохозяйственными посевами вручную осталась в прошлом. На помощь фермеру пришли современные культиваторы. Это оборудование, предназначенное для обработки грунта как до, так и после посевов.
 

Расскажем, что учитывать при покупке оборудования для посевных работ.
 

Культиватор выполняет несколько важных функций одновременно:

  • позволяет эффективно и быстро бороться с сорняками, удаляя их корневые части;
     

  • рыхлит почву, максимально обогащая ее кислородом;
     

  • нормализует уровень влажности грунта;
     

  • повышает эффективность внесенных удобрений.
     

Продавцы сельскохозяйственной техники предлагают фермерам, садоводам и дачникам современные культиваторы от таких производителей как Amazone, Horsch, John Deere, Lemken, Kverneland.
 

Украинские аграрии покупают как новые, так и б/у агрегаты для обработки почвы. Последний вариант покупки является более востребованным из-за очевидной экономии. Если вы решили приобретать подержанную сельскохозяйственную технику указанных выше марок, стоит обратить внимание на проверенный и авторитетный украинский интернет-портал Autoline.com.ua. Перейдя по ссылке можно ознакомиться с вариантами и техническими характеристиками моделей культиваторов и определиться с наиболее подходящим вариантом.

Какой культиватор выбрать для агробизнеса

Культиваторы можно классифицировать следующим образом:

  1. По назначению: паровые, пропашные, специальные и чизельные модели. Паровой предназначен для сплошной предпосевной обработки почвы. Также подойдет для работы на стерневом участке. Пропашные модели используются для междурядной обработки почвы, которая уже засеяна сельскохозяйственными культурами. Специальные культиваторы используются для ухода за конкретной сельскохозяйственной культурой. Чизельные модели предназначены для первичной обработки земли. Оснащаются 5 лапами, позволяющими выполнять разнообразные работы.
     

  2. По способу агрегатирования: бывают прицепные и навесные культиваторы. Они отличаются друг от друга конструкцией сцепного устройства.
     

  3. По типу рабочих элементов: рабочие органы бывают активными, пассивными и пружинными.
     

  4. По массе и габаритам: выделяют легкие, средние и тяжелые модели. К первой группе относят модели, масса который не превышает 20 кг. Предназначены для участков площадью 5-10 соток с мягкой и рыхлой почвой, не требующей высокотехнологичной обработки. Средние весят до 50 кг. Используются для работы на участке площадью 10-30 соток. Есть также тяжелые культиваторы, масса которых достигает 90 кг. Они подходят для работы на участке площадью от 30-50 соток.
     

Если анализировать ассортимент такой техники и спрос на нее, наиболее популярными среди аграриев считаются широкозахватные культиваторы. Именно они приобретаются украинскими фермерами наиболее часто.
 

Основным преимуществом такого агрегата считают то, что он может обрабатывать большие площади поля с минимальными затратами времени и расходом топлива. Обычно такие модели агрегатируются с колесными тракторами мощностью 120-300 л.с. Ширина захвата достигает 12 м.
 

Популярные модели культиваторов

Наиболее популярными в Украине считаются культиваторы от известного производителя аграрной техники John Deere. Особенно стоит выделить модель 2210. Это предпосевной культиватор с плавающей сцепкой. Позволяет совершать меньше проходов, тем самым экономя время и топливо.
 

Для обработки стерневой почвы можно также рекомендовать сельскохозяйственную технику компании Lemken, в частности, модели Smaragd, Kristall, Topas. Это недорогое сельскохозяйственное оборудование, демонстрирующее высокую продуктивность и надежность.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024