Главная » Мир » 2022 » Апрель » 10 »

Канада на треть увеличит свой оборонный бюджет — CBC

10.04.2022 в 15:04 просмотров: 681 комментариев: 0 Мир

Канада увеличит свой национальный оборонный бюджет на 8 млрд долл., что составляет более 30% от оборонных расходов, об этом пишет канадский общественный вещатель CBC News в преддверии обнародования нового федерального бюджета Канады.

«Ожидается, что бюджет прибавит 8 млрд новых средств министерству обороны. Эта инвестиция должна помочь улучшить обороноспособность Северной Америки», – пишет CBC News со ссылкой на свои правительственные источники.

Отмечается, что значительная часть новых средств будет использована на модернизацию Командования военно-воздушной обороны Северной Америки, которая полагается на систему устаревших радаров. «Источники утверждают, что правительство также планирует существенную инвестицию в закупку оружия для Украины, чтобы помочь ей оградить себя от все более жестокого российского вторжения», — утверждает издание.

Впрочем, даже с учетом дополнительного финансирования обороны Канада не достигнет рекомендованного НАТО показателя в 2% от ВВП. «По словам источников, увеличение расходов, о котором будет объявлено в четверг, доведет общий оборонный бюджет Канады до 1,5% от ВВП», — заключает CBC News.

Как ранее сообщало агентство, Канада выделит Международному уголовному суду в Гааге дополнительные ресурсы для ускорения проводимых им расследований, в частности в отношении российских военных преступлений в Украине.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024