Главная » Мир » 2022 » Январь » 27 »

Канада направит дополнительные войска в Украину, чтобы предотвратить войну

27.01.2022 в 15:28 просмотров: 348 комментариев: 0 Мир
Канада направит дополнительные войска в Украину вместе с оборонительным оружием, чтобы помочь предотвратить российское вторжение в страну, объявил в среду премьер-министр Джастин Трюдо. 

Канада также предоставит поддержку в области кибербезопасности и поделится разведывательной информацией, "чтобы Украина могла защитить свой суверенитет, безопасность и территориальную целостность", - сказал Трюдо после виртуального выездного заседания кабинета министров, главной темой которого была ситуация в Украине.

В Украине уже находятся 200 канадских военнослужащих, которые проводят обучение, поскольку Канада и ее союзники по Организации Североатлантического договора (НАТО) пытаются сдержать российское вторжение, которое может привести к войне в Восточной Европе.

"Мы продолжаем призывать Россию к деэскалации и конструктивному диалогу до достижения дипломатического решения", - сказал Трюдо.

Президент России Владимир Путин разместил около 100 000 военнослужащих вдоль общей границы своей страны с Украиной и потребовал не допустить вступления Украины в НАТО.

Канада также направит помощь в размере 40 миллионов долларов США в дополнение к уже объявленному кредиту в размере 95 миллионов долларов США для Украины.

США и Великобритания ранее объявили о том, что они направляют в Украину летальное оружие, но Трюдо сказал, что Канада концентрируется на оборонительном, а не на наступательном оружии.

Инициатива Канады последовала за сообщением о том, что США направили ответ России, в котором говорится, что они не будут исключать Украину из членства в НАТО. Кроме того, США заявили, что не будут выполнять другое требование России - вывести американское оружие и войска из близлежащих стран.

Заявление Канады также последовало после того, как ранее на этой неделе она приказала членам семей сотрудников своего посольства в Украине покинуть страну и выпустила предупреждение против ненужных поездок в осажденную страну.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024