Главная » Мир » 2021 » Февраль » 9 »

Катар готов содействовать переговорам по формированию правительства Ливана

09.02.2021 в 18:57 просмотров: 367 комментариев: 0 Мир
Катар заявил во вторник, что готов содействовать диалогу между ливанскими политиками по вопросу формирования нового правительства, подчеркнув, что он не стремится испортить французскую инициативу в этом отношении.

«Мы не стремимся торпедировать французскую инициативу, а скорее работаем над завершением международных усилий по формированию ливанского правительства», - сказал министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани, который находится в Ливане с однодневным визитом.

После встречи с президентом Ливана Мишелем Ауном высокопоставленный дипломат заявил журналистам, что «формирование правительства - внутреннее дело Ливана, и Катар поддерживает хорошие отношения со всеми заинтересованными сторонами и всегда готов содействовать любому диалогу, чтобы помочь в родах». правительства Ливана ".

«В настоящее время нет инициативы по приглашению ливанских политиков в Доху, и мы надеемся, что решение придет из Бейрута», - сказал он, призвав ливанские стороны как можно скорее сформировать правительство, чтобы удовлетворить интересы народа.

Ранее в тот же день официальный представитель Катара прибыл в Ливан с рабочим визитом, в ходе которого он встретится с высокопоставленными ливанскими официальными лицами для обсуждения последних событий во внутренних и региональных делах.

После взрыва в порту Бейрута 4 августа президент Франции Эммануэль Макрон выступил с инициативой сформировать правительство беспристрастных экспертов для проведения административных и банковских реформ в пострадавшей от кризиса стране.

Из-за разногласий между политическими силами Ливан еще не смог сформировать новое правительство, поскольку правительство Хасана Диаба подало в отставку через шесть дней после взрыва.

Более года Ливан страдал от самого серьезного экономического кризиса с момента окончания гражданской войны с 1975 по 1990 год, которая все еще влияет на страну с глубокой политической поляризацией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024