Главная » Мир » 2021 » Июль » 7 »

Казахстан отмечает 23-ю годовщину основания столицы

07.07.2021 в 15:14 просмотров: 377 комментариев: 0 Мир
Казахстан во вторник отметил 23-ю годовщину основания своей столицы Нур-Султана, построенной с нуля.

День столицы, также известный как День Нур-Султана, отмечается 6 июля как государственный праздник.

Провозгласив независимость 16 декабря 1991 года после распада Советского Союза, Казахстан в 1997 году решил перенести столицу страны из Алматы на юге в северный город Акмола.

Указ был подписан тогдашним президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, несмотря на резкую критику со стороны государственных чиновников, парламентариев и представителей интеллигенции.

«В то время было очень мало сторонников этого решения, и я это понимаю. Поскольку Советский Союз распался, мы пошли своим путем. В стране не было даже денег на выплату пенсии», - сказал Назарбаев, комментируя решение.

В результате начались работы по превращению Акмолы - небольшого города с суровыми зимами и неразвитой инфраструктурой - в столицу Казахстана.

В 1998 году название города было изменено на Астана, что в переводе с казахского означает «столица».

В строительстве города принимали участие всемирно известные архитекторы, такие как Норман Фостер и Кишо Курокава. Важные символические и государственные здания и социальные объекты в столице были построены турецкими строительными компаниями.

Изначально население города составляло 300 000 человек, но со временем оно достигло 1,2 миллиона.

Столица стала не только политическим, экономическим и туристическим центром страны, но и национальным брендом.

После отставки Назарбаева с поста президента 19 марта 2019 года название Астана было изменено парламентом на Нур-Султан по предложению его преемника Касым-Жомарта Токаева.

День столицы, который ежегодно отмечается красочными событиями по всей стране, в этом году отмечается ограниченными культурными мероприятиями из-за пандемии коронавируса.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024