Главная » Статьи » 2020 » Февраль » 26 »

Художественный стиль Пин-Ап и его особенности

26.02.2020 в 11:49 просмотров: 619 комментариев: 0 Статьи
Название художественного стиля Пин-Ап идёт от английского словосочетания Pin-Up Girls, которым называют изображения соблазнительных девушек. Отличительная сторона этого стиля – максимальное выставление женской сексуальности на первый план. Его используют во многих сферах: при создании игр (для девочек, игровых сайтов, например, http://pin-up.top/), в украшении помещений и т.д.

Кроме того, несмотря на некоторую незамысловатость, данный художественный стиль оказался именно тем, что требовалось американским солдатам во время Второй мировой войны. Именно там изображения очаровательных девушек стали бить буквально рекорды популярности и позволили обычным картинкам сформироваться вы целый жанр. Именно ситуация, в которой у солдат, на фоне военных действий и риска быть раненными в каждом новом бою, были Пин-Апы, которыми можно было обмениваться и обсуждать с друзьями, наполнили жанр жизнью и сделали классическим.

Как узнать Пин-Ап?

Отличительных сторон у этих изображений несколько:
  • обычно вы видите много желтого и оранжевого цветов – одновременно теплого и вызывающего сочетания;
  • одежда из натуральных тканей, которая делает всё, чтобы сделать женскую фигуру более соблазнительной;
  • несмотря на подчеркивание сексуальности, одежда на девушках достаточно классическая – обычно это юбки и платья, иногда брюки, но всегда то, что будет подчеркивать узкую талию, оголять плечи и другими способами привлекать внимание;
  • огромное значение имеют прическа и макияж – волосы должны быть объемными и привлекать внимание, источать максимум жизни. Удлиненные ресницы и яркая помада, а также маникюр красного цвета – ещё несколько основ успешного рисунка.
Художественный стиль Пин-Ап и его особенности

Развитие жанра

В 1930-х годах у пинап-изображений появляется яркий сексуальный подтекст, но при этом жанр совершенно не становится эротикой и подаётся как что-то развлекательное – рисунки и фотографии сохраняют акцент на том, чтобы стать примером для всех американских женщин. Пик популярности – начало 1940-х, в которые американские войска отправляются на фронт и, конечно же, солдаты испытывают огромный стресс от столкновения с тем, что такое война на самом деле.

На фоне суровых условий и смертельной опасности, пинапы оказываются очень даже кстати – они висели на стенах в казармах и даже в самолётах. Кстати, тогда и закрепилось название, ведь Pin-Up, это отсылка к глаголу «прикалывать». Далее последовало неизбежное снижение популярности и повышение внимания к другим изобразительным жанрам, но начиная с 1990-х и по сей день пинапы переживают очередное возрождение: в кино, музыкальных клипах, рисунках, играх и множестве других сфер.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024