Главная » Наука » 2019 » Ноябрь » 3 »

Худший прогноз для планеты: ученые рассказали, как климат изменит жизнь миллионов людей

03.11.2019 в 17:19 просмотров: 635 комментариев: 0 Наука
Сотни миллионов населения планеты пострадают от наводнений к концу текущего столетия

Ученые давно обеспокоены подъемом уровня мирового океана, который возникает в связи с глобальным потеплением, парниковым эфектом и таяньем ледников. Недавно они провели глобальное исследование, по итогам которого сделали выводы насчет воздействия мирового океана на население планеты и его последствий для человечества. Опираясь на обнародованные данные, можно сделать вывод, что уже через сто лет карта континентов Земли может значительно измениться. Об этом пишет медиа-группа Голос.ua.

Исследования уровня мирового океана провели американские ученые, которые также смогли рассчитать изменения, связанные с подъемом уровня воды в мире. Согласно их выводам, в ближайшее столетие с лица Земли исчезнут практически все островные территории, на которых проживают более 200 миллионов человек.

Исследователи использовали для своих рассчетов данные модели высот SRTM, которая была создана благодаря полученным снимкам с борта шаттла "Индевор". Данная модель может сформулировать сценарий для территорий, на которых проживает 99,7 процента населения планеты. Единственным минусом модели являеться ее неумение учитывать высоты различных построек и деревьев. Поэтому данные расчетов следует учитывать с поправкой примерно в два метра.

Для того, чтобы отбросить все неточности в рассчетах, ученые прибегли к использованию искуственного интелекта и с его помощью смогли создать более точную матрицу высот (CoastalDEM). В результате этого выяснилось, что положительная ошибка для Нью-Йорка, Майами и Бостона стала меньше с 4,71 метра до 0,06 метра. Основываясь на этой матрице ученые сделали вывод, что уже к 2050 году подъем уровня мирового океана составит около 20-30 сантиметров. Но если в этот сценарий вмешается интенсивное таянье ледников на севере и юге планеты, то уровень воды на Земле возрастет более чем на 2 метра. 

Согласно расчетам исследователей, к концу текущего столетия пострадают жители стран Азии, таких как Вьетнам, Бангладеш, а также и другие островные территории. А если к этому всему добавить еще и неукоснительный рост выбросов парниковых газов в атмосферу, то пострадавшими от наводнений окажутся 630 миллионов человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024