В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2018 » Январь » 20 »

Киллерам пообещали 50 тысяч долларов за мое убийство, – Геращенко

20.01.2018 в 16:29 просмотров: 914 комментариев: 0 Общество
20 января 2017 года в Киеве были задержаны двое граждан Украины, которые готовили покушение на жизнь Антона Геращенко. Через год следствие продолжается, но уже известно немало фактов.

Как заявил сам Антон Геращенко, подозреваемые в покушении на него – граждане Украины Святослав Жиренко и Дмитрий Якуб. Оба имеют криминальное прошлое, и были завербованы российскими спецслужбами во время пребывания в Крыму.

"Российские спецслужбы решили использовать их как расходный материал для реализации своих террористических и диверсионных планов. Во-первых, они – граждане Украины, ранее судимые, которые являются адептами "русского мира", ненавидят саму Украину. И поэтому их не жалко. В случае задержания всегда можно сказать, что это внутренне украинские дела. Во-вторых, если их и задержат украинские правоохранители, то ничего страшного – найдутся другие", – написал Антон Геращенко.


По его словам, общий гонорар за убийство, который пообещали киллерам, должен был составить 50 тысяч долларов.
Изначально планировалось использовать огнестрельное оружие, однако впоследствии решили взорвать автомобиль, в котором должен находиться Антон Геращенко.

"Взрывное устройство планировалось установить ночью под мой автомобиль, пока тот был на стоянке возле дома. После чего один из киллеров должен был сразу же на такси поехал через Чернигов в Россию. А второй остался бы до утра, чтобы нажать на кнопку дистанционного взрывателя. Их планы и планы их кураторов были сорваны, благодаря профессиональной работе украинской контрразведки. Связной, который был рекомендован Жиренко и Якубу российскими спецслужбами в качестве помощника по организации моего убийства, был ранее перевербован контрразведчиками и сразу же сообщил в СБУ о приезде киллеров с РФ", – отметил Антон Геращенко.


Поэтому за киллерами началась слежка. В их квартире были установлены средства для прослушивания. Были зафиксированы их поездки в российский Белгород, где они встречались с куратором – агентом российских спецслужб Андреем Тихоновым.

20 января, когда они с взрывным устройством отправились к автомобилю Антона Геращенко, их задержали бойцы спецподразделения "Альфа" и оперативные сотрудники контрразведки. Им теперь грозит пожизненный срок. Киллеров обвиняют по ст. 112 УК "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", ст. 115 УК "Умышленное убийство" и ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Напомним, 20 января сотрудники СБУ разоблачили покушение на жизнь народного депутата Украины. Впоследствии появилась информация, что преступление готовили против Антона Геращенко. Впоследствии оказалось, что один из подозреваемых в покушении на Геращенко – досрочно амнистирован оккупантами в Крыму.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024