Главная » Политика » 2020 » Октябрь » 15 »

Китай потребовал не использовать слово “Чингисхан” на выставке о Чингисхане во Франции

15.10.2020 в 07:11 просмотров: 426 комментариев: 0 Политика
Художественный музей в Нанте на три года отложил выставку о Чингисхане из-за требования Китая не использовать слово «Чингисхан». Об этом сообщает The Guardian.

Директор музея Бертран Гийе сказал, что решение о переносе выставки принято во имя «человеческих, научных и этических ценностей», которые учреждение защищает. Китайские власти требовали убрать из экспозиции не только имя хана Монгольской империи, но и слова «Империя», «Монгол». В музее это считают цензурой и попыткой переписать историю. Выставку перенесли, а не отменили, чтобы собрать экспозицию из предметов за пределами Китая.

Выставка была запланирована в сотрудничестве с музеем Внутренней Монголии из китайского городского округа Хух-Хото. Изменить экспозицию требовало Китайское бюро культурного наследия.

Внутренняя Монголия — автономный район на севере Китая, основанный в 1949 году. Его населяют народы хань и монголы. В сентябре СМИ сообщили, что в населенных пунктах района проходят акции против планов китайских властей ввести обучение в школах только на китайском языке.

Национальная политика Китая уже неоднократно подверглась критике. В частности, из-за действий властей в Синьцзяне, где живут уйгуры, и Тибете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024