Главная » Мир » 2022 » Август » 3 »

Киты-убийцы потопили лодку с пятью пассажирами

03.08.2022 в 22:40 просмотров: 1001 комментариев: 0 Мир
У побережья города Синиш, Португалия, косатки потопили лодку с пятью пассажирами на борту. Об этом сообщает информационное агентство EFE.

Читайте также: США «перейдут точку невозврата», если признают россию террористической страной, заявила официальный представитель МИД россии мария захарова. Подробнее: В россии пригрозили США разрывом дипломатических отношений


Инцидент произошел в воскресенье, 31 июля. Пятеро португальцев были спасены рыболовным судном и поисково-спасательной станцией Синиша. В заявлении военно-морских сил Португалии говорится, что в момент прибытия служб пассажиры находились в спасательной шлюпке.

С 2020 года участились нападения косаток на суда у атлантического побережья Испании и Португалии. Киты-убийцы организованно нападают на небольшие яхты, ломают рули и часами бьют по корпусу с такой силой, что могут развернуть судно. Специалисты выяснили, что в 2020 году во всех нападениях участвовали три молодые косатки, получившие прозвища Черная Глэдис, Серая Глэдис и Белая Глэдис.

В июне 2021 года около 30 косаток окружили судно, когда оно шло в 40 километрах от испанского берега. Огромные животные бросались на руль яхты и разворачивали ее.

Причина нападений пока не установлена. Некоторые эксперты считают, что для косаток такие налеты — это прежде всего развлечение. Возможно, их забавляет, когда под ударами разворачиваются целые корабли. По словам специалистов, это очень умные животные, от них можно ожидать чего угодно. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024