Скорость как бизнес-стратегия: в Китае построили крупнейший железнодорожный мегахаб за рекордные 38 месяцев Бюрократический тупик в ЕС: Еврокомиссия отказалась отключать систему E.E.S., несмотря на пятичасовые очереди в аэропортах Нейрокружево и интерфейс «мозг-компьютер»: когда мысли становятся кодом Урок Царя птиц: Почему истинное лидерство важнее внешней красоты Оружейная дипломатия в Анкаре: Эрдоган удивил лидеров ЕС боевыми пистолетами по итогам саммита Роскошные георгины: секреты профессионального деления и черенкования Историческое наследие под водой: в Бруклине неожиданно затонули знаменитые американские шхуны Pilot и Victory Chimes Конституция счастья: как разработать семейную миссию и зачем она нужна Кулуарный обзор международной политики: Дональд Трамп расторг соглашение о прекращении огня с Ираном на сасси самите НАТО Возведение монолитных домов: особенности технологии и эксплуатации
Главная » Мир » 2016 » Декабрь » 9 »

Климкин назвал проблему, которая мешала найти компромисс по механизму приостановления "безвиза"

09.12.2016 в 09:16 просмотров: 1223 комментариев: 0 Мир
В ЕС неоднократно заявляли, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно только после утверждения в Евросоюзе механизма его приостановки

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил причины задержки с нахождением договоренности между Советом Европейского Союза и Европейским парламентом относительно механизма временной приостановки безвизовых режимов с третьими странами.

Об этом он сказал журналистам в Гамбурге.

"Я хочу сказать сегодня, в чем была проблема. То есть, проблема одна – на одном уровне заключается в том, что Европейский парламент и Европейский Совет, так сказать, боролись за власть, чтобы показать, кто в конце концов больше делает для европейских граждан", – заявил министр.

"Второй момент, конечно, связан с национальным уровнем, с ситуацией с миграцией, с ситуацией с террористическими актами. И в этой связи с выборами, которые состоятся, и мы это полностью политически преодолели", – сказал Климкин.

"И, конечно, все равно есть не только безвизовый режим для нас и для Грузии, но есть безвизовый и для Турции... И теперь вопрос тоже закрыт, теперь на сегодняшний день это ряд технических голосований", – добавил Климкин.

Как сообщалось, 7 декабря в Комитет постоянных представителей (COREPER) от имени Совета ЕС поддержал согласованный с Европейским парламентом компромиссный текст о норме относительно пересмотра механизма приостановки, который может быть применен ко всем действующим соглашениям по визовой либерализации. Соглашение было достигнуто между Советом ЕС, Европейским парламентом и Европейской комиссией в тот же день.

Сегодня профильный комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) одобрил компромисс, достигнутый между Европарламентом и Советом ЕС относительно механизма временного приостановления действия безвизового режима с третьими странами.

После этого решение должно быть проголосовано на пленарном заседании Европарламента. Согласно повестке дня, следующее заседание ЕП пройдет с 12 по 15 декабря включительно в Страсбурге. Решение также должно быть утверждено Советом ЕС.

В представительстве ЕС в Украине объяснили, что поскольку комитет постоянных представителей подтвердил соглашение от имени Совета ЕС, норма будет направлена в Европарламент для голосования в первом чтении; после чего она будет представлена Совету ЕС для одобрения.

В ЕС неоднократно заявляли, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно только после утверждения в Евросоюзе механизма его приостановки.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026