Главная » Статьи » 2018 » Июнь » 14 »

Когда банки массово перейдут на блокчейн технологию?

14.06.2018 в 18:08 просмотров: 892 комментариев: 0 Статьи
Главный криптограф Ripple Дэвид Шварц заявил, что в ближайшем будущем банки вряд ли начнут массово использовать блокчейн-технологию для обработки международных платежей. По мнению Шварца этому препятствуют нерешенные проблемы масштабируемости и приватности.

В интервью для агентства Reuters Шварц заявил, что, несмотря на то, что банки признают потенциал этой революционной технологии для экономии времени и затрат при обработке международных платежей, технология по-прежнему не масштабируема и недостаточно приватна, чтобы ее могли использовать банки в глобальном масштабе.

Представитель компании Ripple утверждает, что их собственная разработка - протокол xCurrent предлагает мгновенные переводы. Однако xCurrent «не является распределенным реестром в чистом виде». В случае xCurrent сетевые одноранговые ноды не имеют доступа к общему реестру, что является основой таких блокчейнов, как Ethereum (ETH) или Hyperledger.

Наши клиенты продолжают говорить нам, что транзакции должны быть приватными и быстрыми, мы должны быть способны обрабатывать тысячи транзакций ежесекундно и при этом адаптироваться ко всем типам валют и активов, которые только можно вообразить».

По данным Reuters, ряд банков уже протестировали и начали использование технологии xCurrent для международных платежей.

В мае финансовые учреждения, которые принимали участие в пилотной программе Ripple xRapid, сообщили об экономии от 40 до 70 процентов

при совершении международных переводов, а также отметили о значительном увеличении скорости проведения транзакций - от 2-3 дней до «двух минут».

Напомним, что в апреле крупнейший международный банк Santander подтвердил запуск платежной системы на базе Ripple - One Pay FX.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024