Главная » Бизнес » 2019 » Март » 25 »

Когда появилась первая криптовалюта

25.03.2019 в 19:31 просмотров: 774 комментариев: 0 Бизнес
Криптовалюта, появление которой в свое время вызвало шквал информационной шумихи, до сих пор неоднозначно воспринимается мировым сообществом.  

История цифровых денег уже насчитывает десятилетие, а что такое криптовалюта, простыми словами сказать так никто и не может. Большинство покупателей это даже не интересует, ведь если есть предложение, будет и спрос, а значит и деньги. 

Первым представителем криптоденег стал Bitcoin в 2009 году, хотя попытки создания цифровой валюты предпринимались и ранее. Термин окончательно вошел в обиход после публикации в 2011 году в Форбсе статьи «Криптографическая валюта». Самое интересное, что личность создателя цифровой монеты, использовавшего для нее термин «электронная наличность», достоверно не установлена. Известно имя Сатоши Накамото, но кто под ним скрывается, реальный человек, группа людей или это псевдоним, неясно. Зато известны основные вехи становления: 
  • разработка концепции — 2007 год;
  • описание протокола и принципа работы блокчейна — 2008 год;
  • запуск версии Биткоин 0.1 для Windows — 9 января 2009 года;
  • генерация первого блока, первая транзакция — январь 2009-го;
  • первый обмен — сентябрь 2009 года;
  • создание форума bitcoin.org, со временем превратившегося в Bitcointalk — ноябрь 2009-го;
  • выход второго клиента Биткоин 0.2, поддерживающего Linux, и реализация API-интерфейса JSON RPC — декабрь 2009 года;
  • выпуск Биткоин 0.3 и предложение использовать для майнинга мощные видеокарты — начало 2010-го;
  • первая атака на блокчейн — 15 августа 2010 года;
  • появление первого майнинг-пула Bitcoin Pooled Mining (BPM) — 27 ноября 2010 года.
В 2011 году создатель биткоина отправил свое детище в свободное плавание, официально прекратив поддержку проекта.
Когда появилась первая криптовалюта 

Формирование рынка криптовалют 

Зеленый свет был дан. Сначала начали появляться форки — ответвления, использующие общую кодовую базу. Первыми миру явились Namecoin, Litecoin, Novacoin, PPCoin и Ripple в 2011 году.

Сначала программное обеспечение всех цифровых валют, кроме Ripple, базировалось на открытом исходном коде биткойна. С июля 2013 года стали появляться другие платформы, поддерживающие биржевую торговлю, магазины и мессенджеры: BitShares, Mastercoin и Nxt. Вся виртуальная валюта, появившаяся после Биткойна, стала называться альткойнами. В 2013 была создана PoW-валюта Праймкойн, Доджкойн, а также Quark. В 2014 году появились Auroracoin, BlackCoin, Burstcoin, Dash, DigitalNote и Monero.

2015-й отметился появлением Ethereum, SixEleven и IOTA, а в 2016-м вышли Zcash, Decred и Waves Platform. А сегодня их уже свыше 2 тысяч!

Рынок формировался по нескольким направлениям. Собственно, получение и распределение криптовалюты возможно тремя способами:
  • добыча ─ майнинг;
  • чеканка ─ форжинг;
  • привлечение инвестиций за счет первичной продажи ─ ICO.
Остальным участникам рынка предлагается возможность простой торговли, точнее, обмена за обычные деньги. Созданные системы позволяют выполнять операции непосредственно между заинтересованными лицами или с помощью биржевых площадок, на которых пользователю подробно объяснят, как купить биткоин или другую цифровую монету. 
Когда появилась первая криптовалюта

Майнить или покупать криптовалюту?

В первые годы становления рынка майнинг был целиком оправдан. Валюта добывалась с обычных компьютеров. Сегодня для этого нужны дорогостоящие фермы, потребляющие массу электроэнергии, постоянно ломающиеся и требующие безопасного размещения с хорошим подключением. Просто купив криптовалюту, сопутствующих затрат можно избежать. В настоящее время это оптимальный вариант.    
 
 

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024