Главная » Общество » 2021 » Сентябрь » 5 »

Количество природных катаклизмов в мире за 50 лет выросло в пять раз

05.09.2021 в 13:08 просмотров: 930 комментариев: 0 Общество
Количество стихийных бедствий, связанных с погодой, по данным Всемирной метеорологической организации, за последние 50 лет увеличилось в пять раз, сообщает BBC.

Повышение глобальной температуры в последние десятилетия привело к значительному увеличению количества стихийных бедствий, связанных с погодой и экстремальными водными явлениями.

Согласно данным ВМО, с 1970 по 2019 годы произошло более 11 тыс. таких бедствий. В результате катаклизмов погибли более 2 млн человек, а экономический ущерб составил 3,64 триллиона долларов.

Более 90% смертей, связанных с погодными катаклизмами, зарегистрированы в развивающихся странах. Самыми смертоносными оказались засухи, унесшие жизни 650 тыс. человек.

«Число экстремальных погодных, климатических и водных явлений увеличивается и станет более частым и серьезным явлением во многих частях мира в результате изменения климата», — сообщил Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Однако количество погибших от штормов, наводнений и засух резко снизилось. Избежать большего числа погибших удается благодаря улучшениям в системе предупреждения о природных бедствиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024