Главная » Мир » 2021 » Июнь » 15 »

Комиссия: Польша не может ставить под сомнение верховенство закона ЕС

15.06.2021 в 10:55 просмотров: 380 комментариев: 0 Мир
Европейская комиссия попросила Польшу не ставить под сомнение верховенство права ЕС над национальным законодательством, написал комиссар юстиции Дидье Рейндерс в письме, отправленном в Варшаву в среду, с призывом к правительству отозвать ходатайство, ожидающее рассмотрения в Конституционном трибунале, о пересмотре конституционность некоторых частей договоров ЕС.

«Комиссия обеспокоена этим ходатайством, поскольку оно оспаривает фундаментальные принципы права ЕС, в частности верховенство закона ЕС», - заявил на брифинге представитель Комиссии Кристиан Виганд на брифинге, цитируемом агентством Reuters.

Премьер-министр Матеуш Моравецки выступил с ходатайством в марте после того, как Суд ЕС (CJEU) постановил, что закон ЕС имеет приоритет над Конституцией Польши. Это произошло на фоне спора о реформах польской судебной системы, который, по мнению Комиссии и Европейского союза Европейского союза, угрожает независимости польской судебной системы.

В письме, полученном Politico и адресованном министру по европейским делам Конраду Шимански и министру юстиции Збигневу Зобро, говорится, что Комиссия «обеспокоена последствиями таких действий также для соблюдения верховенства закона». Он также сослался на озабоченность ЕС по поводу «независимости и легитимности» Конституционного трибунала Польши, поскольку судьи в Трибунале в основном выбирались правящей партией «Право и справедливость» (PiS).

Однако письмо Уполномоченного было встречено резкой реакцией Минюста.

«Польская конституция,  решает, что заявление может быть подано в Конституционный суд», - сказал Зиобро, добавив, что «ни одно государство или какая-либо внешняя организация не может запретить польскому премьер-министру просить конституционный суд разрешить вопрос, вызывающий сомнения у с точки зрения польской конституции ».

Как указано в письме, у правительства есть один месяц, чтобы ответить на озабоченность Комиссии. В противном случае Комиссия оставляет за собой «право возбуждать соответствующие процедуры в соответствии с Договорами, когда это необходимо».

Однако Моравецкий исключил возможность отзыва ходатайства. «Я посчитал, что наше право подать наш вопрос очень важно, поскольку такое потенциальное коллизия (между Конституцией Польши и договорами ЕС) возможно», - сказал премьер на пресс-конференции.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024