Главная » Политика » 2020 » Март » 12 »

Конституционный суд признал судебную реформу Зеленского частично неконституционной

12.03.2020 в 13:24 просмотров: 635 комментариев: 0 Политика
Конституционный суд завершил рассмотрение инициированной Владимиром Зеленским судебной реформы. По результатам рассмотрения суд пришел к выводу, что отдельные положения принятой Верховной Радой реформы не соответствуют Конституции.

После проверки принятого закона на соответствие Конституции Украины, производство по этому делу было закрыто, отмечается в сообщении Конституционного суда.

Высшем совете правосудия.
​​​​​​
Конституционный суд рекомендовал Верховной Раде привести положения законов Украины, в которых выявлены нарушения, в соответствие к Конституции Украины.

Что известно о судебной реформе Зеленского?Верховная Рада Украины утвердила предложенную президентом судебную реформу еще осенью 2019 года. Сам президент подписал ее в ноябре.

После рассмотрения Венецианская комиссия выразила обеспокоенность отдельными пунктами закона. В частности, сокращением судей Верховного суда и ролью Высшего совета правосудия в украинском судопроизводстве.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024