Главная » Статьи » 2021 » Февраль » 18 »

Кормушки для пчел и их разновидности

18.02.2021 в 16:54 просмотров: 539 комментариев: 0 Статьи

Многие выбирают пчеловодство в качестве хобби или заработка. Для того, чтобы это увлечение приносило не только массу удовольствия, но и оправдывало ожидания. Сперва нужно обзавестись всем необходимым, среди небольшого списка есть и кормушка для насекомых. Раньше пасечники сооружали ее самостоятельно, но на рынке появились уже готовые варианты по низким ценам, поэтому сейчас не стоит тратить свое время, намного проще и совсем не напряжно купить кормушки для пчел. Но перед этим нужно понять, для чего их используют и какими они могут быть.
 

Так для чего используют кормушки для пчел? Некоторые устанавливают их, чтобы подкармливать пчел, если луг вблизи не плодоносит или на улице не подходящая погода. Другие в качестве так называемой дрессировки, дабы пчелы собирали определенную пыльцу. Также это отличный способ оставить еду для насекомых на зиму, дабы не тревожить их частыми визитами. Для таких целей отлично подойдут кормушки объемом 3,3 литра, заполнив такую кормушку полностью, вам за всю зиму нужно будет около 3 раз.
 

Кормушки для пчел и их разновидности

А вот подкармливают насекомых непосредственно в ульях, кормушки отличаются своей конструкцией и могут быть:
 

  • рамочными или гнездовыми – крепятся на рамку и делаются они обычно из такого материала, как дерево или пищевой пластик;
     

  • потолочными (над рамочными) – такие имеют крепление непосредственно к потолку, а изготавливаются из пластмасс.
     

Рамочные варианты сделаны из монолитной конструкции и не имеют верхней планки. Крепится такой вариант при помощи специальный боковых плечиков, а наполняется через съемный верх без использования леек. Дополнительно кормушка может быть оснащена специальным плотиком в виде сеточки, который служит для защиты пчел от попадания в сироп. Имеет шершавую, рельефную поверхность, что позволяет упростить процесс опускания и подъема пчел.
 

Надрамочные или потолочные кормушки выбирают в случае, если в улье и так нет свободного места. Некоторые варианты накрываются сверху стеклом, это позволяет отслеживать уровень еды в кормушке и наблюдать за насекомыми. При этом конструкция кормушки сделана таким образом, что защищает пчел от попаданий в собственную еду. Преимуществом таких кормушек является:
 

  • еда имеет естественный подогрев, ведь тепло поднимается к крыше улья;
     

  • легкое пополнение запасов еды, не тревожа насекомых.
     

Но помните, что перед установкой кормушки в улей последний нужно установить максимально ровно, чтобы сироп не выливался. Кормушки легко моются и устанавливаются. Интернет-магазин Пасечник предлагает ознакомиться с ассортиментом кормушек на сайте.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024