Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 6 »

Коронавирус: ЕС говорит, что экономика восстановится только в 2023 году

06.11.2020 в 14:16 просмотров: 499 комментариев: 0 Мир
В то время как Европа борется со второй волной пандемии коронавируса, комиссар ЕС по экономическим вопросам Паоло Джентилони заявил, что возобновление сбоев в экономике  "приостановит ее восстановление в краткосрочной перспективе".

Пандемия обрушилась на экономику ЕС в начале этого года, но Евроблок восстанавливался быстрее, чем ожидалось, в июле, августе и сентябре, поскольку уровень инфекций снизился, а власти ослабили блокировки и ограничения на поездки. За эти три месяца ВВП блока вырос на 12,7% — самый большой рост с начала рекордов в 1995 году. Однако сейчас, когда уровень инфицирования достиг и превысил прежние уровни, многие государства-члены ЕС вновь ввели некоторые меры по борьбе с пандемией.

В июле Еврокомиссия заявила, что экономика 19 стран, использующих евро в качестве валюты, вырастет на 6,1% в следующем году. Однако последние цифры снизили этот прогноз до 4,2%. Кроме того, чиновники говорят, что экономика, как ожидается, не вернется к "своему предпандемическому уровню" до 2023 года.
-Мы никогда не рассчитывали на V-образное восстановление. Теперь мы точно знаем, что у нас его не будет, - сказал Джентилони.

Он добавил, что из-за непредсказуемости вируса прогнозы ЕС "подвержены чрезвычайно высокой степени неопределенности".
В июле лидеры ЕС договорились запустить план восстановления экономики на 1,8 трлн евро (2,1 трлн долларов). Ранее на этой неделе министры финансов еврозоны призвали быстро положить конец торгам между парламентом ЕС и национальными правительствами по деталям плана.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024