Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 7 »

Косовским лидерам грозят обвинения в войне с Сербией

07.11.2020 в 16:28 просмотров: 832 комментариев: 0 Мир
Косово, провозгласившее свою независимость от Сербии в 2008 году, находится в состоянии политического кризиса. В четверг, 5 ноября, несколько наиболее видных политиков страны, включая президента Хашима Тачи, были обвинены в военных преступлениях специальными палатами Косово и специальной прокуратурой в Гааге. Тачи ушел в отставку, заявив, что не хочет предстать перед судом в качестве председателя.

"Я подаю в отставку с сегодняшнего дня", - сказал Тачи после оглашения обвинительного заключения, добавив, что он принял свое решение  "защитить целостность президентства Косово". 

Прежде чем отправиться в штаб-квартиру европейской миссии по верховенству права в Косово, в столице Приштине, Тачи сказал, что будет сотрудничать с должностными лицами юстиции. Сейчас он прибыл в Гаагу.

Среди других обвиняемых - Кадри Весели, ушедший в отставку с поста главы Демократической партии Косово 5 ноября, бывший председатель Скупщины Якуп Красничи и Реджеп Селими, парламентский лидер крупнейшей партии Косово "Ветевендосье" (самоопределение). 

Тачи, Весели, Красники и Селими были высокопоставленными членами освободительной армии Косово (ОАК), которая воевала против Сербии во время Косовской войны 1998-1999 годов. Они обвиняются в совершении или заказе военных преступлений, включая убийства, пытки, преследования и бесчеловечное обращение с заключенными.

В июне главный обвинитель специальных палат по Косово Джек Смит объявил, что Тачи и трое других обвиняемых обвиняются в причастности примерно к 100 убийствам. Однако в то время эти обвинения еще не были официально предъявлены. Обвинения против Тачи и других политиков были обнародованы в четверг. Обвиняемые отвергли эти обвинения как необоснованные.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024