Главная » Наука » 2019 » Апрель » 4 »

Коты хорошо знают свои имена

04.04.2019 в 21:30 просмотров: 702 комментариев: 0 Наука
Ученые обнаружили, что кошки знают, как их на самом деле зовут. И это заставляет некоторых владельцев домашних животных думать, умышленное их любимец игнорирует их. Исследователи в Японии наблюдали за 78 домашними кошками. По одним из них проводили наблюдения у них дома, а по другим - в кафе, где они живут.

Во время четырех различных экспериментов владельцы и ученые называли имена кошек, а также другие существительные с аналогичным ритмикой и длиной.

Если кот мяукал или поворачивал голову или уши, ученые фиксировали как факт, что животное узнала свое имя, пишет Newsweek . Чтобы убедиться, что кот не реагирует на любой звук, исследователи говорили разные слова до тех пор, пока животное не прекращала обращать на них внимание. А потом неожиданно называли кошачье имя, наблюдая за реакцией.

«Мы пришли к выводу, что кошки могут различать содержание человеческих высказываний на основе фонемных различий», - отметили авторы исследования..


Впрочем, коты, живущие в кафе, оказались неспособными отличить свое имя от имен других животных из заведения. Ученые пришли к выводу, что кошки, вероятно, выделяют свое имя среди других слов, потому что когда оно звучит они часто получают пищу или с ними играют.

Но животные из кафе реагируют на все имена, потому что люди с разными и голосами часто угощают их. Поэтому они ассоциируют с вознаграждением каждое кошачье имя в заведении.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024