Главная » Политика » 2019 » Июнь » 28 »

Кравчук предлагает "отшлифовать" треугольник Рада-Кабмин-президент в Конституции

28.06.2019 в 21:24 просмотров: 522 комментариев: 0 Политика
Первый президент поддержал создание Зеленским комиссии для нароботки изменений в Основной закон 

Первый президент Украины Леонид Кравчук поддержал решение нынешнего главы государства Владимира Зеленского по созданию комиссии для наработки изменений в Конституции. Об это он рассказал в комментарии Радио Свобода.

По мнению Кравчука, в Основном законе нечетко прописаны полномочия Верховной Рады, Кабинета министров и президента, а в целом в нынешней редакции присутствуют нормы, характерные как для президентско-парламентской, так и для парламентско-президентской республики. 

"У нас часть Конституции президентско-парламентская, а часть парламентско-президентская. Некоторые разделы немного "отшлифовали", но треугольник Рада-Кабмин-президент –  к этому еще не приступали. Так быть не может. Нужно выписать точно, чтобы не было соблазна ни у кого "перелезать в чужой огород", – заявил Кравчук.


Напомним, Зеленский 21 июня 2019 подписал указ о создании Комиссии по вопросам правовой реформы. Приоритетными направленими ее работы определены подготовка и представление президенту предложений по внесению изменений в Конституцию и законы, направленных на защиту фундаментальных прав и свобод человека, развитие законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия, а также создание условий для реинтеграции временно оккупированных территорий.

Большинство граждан Украины (67 %) считают, что Конституцию нашей страны необходимо менять.
Представитель президента в Кабмине Андрей Герус сообщил, что Владимир Зеленский планирует внести изменения в Конституцию, которые предусматривали бы существование в Украине независимых регуляторов и антикоррупционных органов.

Представитель президента  в парламенте Руслан Стефанчук также говорит, что самые важные изменения в Конституцию необходимо внести в течение ближайшего года. По его словам, около 20 или даже больше статей не имеют окончательно точной юридической редакции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024