Главная » Статьи » 2023 » Апрель » 8 »

Криптобиржи: для чего они нужны?

08.04.2023 в 00:11 просмотров: 1099 комментариев: 0 Статьи

Криптовалютная биржа – это платформа для торгов, обмена и хранения цифровых валют. Практическая любая биржа криптовалют позволяет совершать покупки различных виртуальных активов по типу XRP, Эфириума и Биткойна. Удобство заключается в широкой вариативности фиатных валют, за которые можно приобрести крипту – это, к примеру, доллары, гривны, рубли и проч. С помощью банковских переводов биржа криптовалют предоставляет возможность обменивать (продавать) криптоактивы за те же вышеупомянутые «фиаты».

Также есть возможноcть использования криптобирж как место хранения цифровых монет. Трейдинг – ещё одна функция, которая привлекает клиентов. Суть такой торговли заключается в покупке крипты с целью её продажи в предполагаемой высшей точке стоимости.

Криптобиржи — плюсы и минусы

Самое главное преимущество криптовалютных бирж – это простота в использовании. Операции на платформе можно проводить:

  • круглосуточно;
  • с любого устройства, даже со смартфона.

Однако есть один нюанс: владельцы крипты не имеют полного управления над средствами, которые находятся на личном балансе. Суть этого недостатка заключается в отсутствии как контроля собственных монет (ведь по факту, даже после покупки крипты, приватный ключ продолжает принадлежать её владельцу, а не покупателю) так и возможности полной самостоятельности в проведении внутрибиржевых операций (каждое действие должно быть одобрено администрацией бирж).  Именно этим обуславливаются множество ограничений на операции с цифровыми активами, таких как, например, наличие максимального и минимального лимитов на пороги для вывода монет. Плюс ко всему при каких-либо неполадках на биржах доступа к собственным средствам попросту не будет.

Криптобиржи: для чего они нужны?

Безопасность криптовалютных бирж

Если повысить уровень защиты учётной записи можно, например, установив 2FA (двухфакторную аутентификацию), сама биржа остаётся уязвимой для хакеров. После неприятных инцидентов (например, платформа Mt.Gox подверглась серьёзной хакерской атаке в 2014-м году), биржи, для безопасности клиентов, начали оформлять страхование собственных сбережений. Однако даже после этого проблема не была решена.

В целом, чтобы получить полную свободу в мире криптовалюты, нужно быть обладателем приватного ключа. Второй вариант – немного подождать. Из-за того, что крипта не является легализированной валютой в большинстве стран, у цифровых монет нет единого органа регуляции, и, соответственно, отсутствуют гарантии безопасности. Однако, оценивая сверхбыстрый темп развития виртуальных валют, в скором времени криптобиржи смогут обеспечивать полную безопасность личных средств их клиентов.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024