Оттава стирает имя Трампа: канадская столица избавляется от одиозного топонима из-за торговой блокады Нефтяное ралли на биржах: котировки Brent пробили отметку в 105 долларов из-за угроз танкерным маршрутам Свобода от прописки: Польша утвердила масштабную реформу выдачи удостоверений личности Жемчужная нить Коко Шанель 1920-х годов: как искусственные драгоценности взломали ювелирные традиции кутюра Загадка судна Раифуку-мару: Последний сигнал бедствия и тайны Тихого океана Траектория небесных тел и неожиданные повороты осенней судьбы Урок старого компаса: Почему внутренний ориентир важнее попутного ветра Пышные чесночные пампушки без глютена на рисовой муке: рецепт для супа Загадка кратера Дарваза: полвека неугасающего огня посреди Каракумов и его медленный финал Peugeot готовит расширенную комплектацию: как бренд намерен бороться с конкурентами
Главная » Наука » 2019 » Ноябрь » 18 »

Крысам нравится играть с людьми в прятки — исследователи

18.11.2019 в 07:36 просмотров: 667 комментариев: 0 Наука
Крысам нравится играть с людьми в прятки — исследователи
В следующий раз, когда вы увидите, как крыса бросается в укрытие, задумайтесь: может быть, ей просто захотеть сыграть в прятки.

Группа неврологов из Германии провела несколько недель, играясь с грызунами в маленькой комнате, заполненной коробками. Исследователи обнаружили, что крысы были удивительно искусны в этой детской игре и охотно забавлялись с людьми, даже не рассчитывая получить съедобное вознаграждение.

Когда крысы находили людей или сами были пойманы, они издавали высокочастотное «хихиканье» и подпрыгивали, что, как показали предыдущие исследования, является признаками радости у грызунов.

Результаты эксперимента были опубликованы в журнале «Science» 12 сентября. Они проливают новый свет на феномен игрового поведения — важной эволюционной черты млекопитающих.

Играя с самцами крыс в комнате площадью 30 квадратных метров, ученые либо прятались за картонной коробкой, либо давали животным фору, чтобы они могли найти укрытие.

В течение одной-двух недель крыс научили, что если перед началом игры они находятся в закрытой коробке, которую открывают удаленно, это значит, что нужно искать человека. Если коробка с крысой изначально была открыта, это означало, что животное должно прятаться.

Крысы быстро понимали и разрабатывали свои стратегии игры. Например, они пересматривали места, где люди прятались в предыдущих играх и предпочитали укрываться в непрозрачных коробках.

Авторы вознаграждали крыс не едой или водой, что сделало бы эксперимент недействительным, а положительным социальным взаимодействием в форме физического контакта. Ученые щекотали крыс, подобно тому, как люди играют с маленькими котятами или щенятами.

Тем не менее, ученые подозревают, что крысы были мотивированы не только этим взаимодействием: им нравилось играть ради самой игры. Животные издавали высокочастотные взвизгивания и игриво подпрыгивали во время игры, что исследователи связывают с ощущением счастья у животных.

Как только человек находил крысу, животные начинали часто прыгать и «игриво перекидываться», иногда повторяя процесс несколько раз, показывая, что они хотели бы продлить игру и отсрочить вознаграждение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026