Главная » Общество » 2023 » Май » 5 »

Кто из украинцев имеет право на пенсионные выплаты в Польше - объяснение ZUS

05.05.2023 в 11:43 просмотров: 584 комментариев: 0 Общество

В польском управлении социального страхования ZUS напомнили условия, при которых украинцы имеют право на пенсионные выплаты в Польше, сообщает УНН со ссылкой на Уavp.pl.

Читайте также: Ученые продолжат свои исследования.Астрономы обнаружили неподалеку от Солнечной системы две суперземли. Они вращаются вокруг красного карлика TOI-2095. Подробнее: Астрономы обнаружили две суперземли вне Солнечной системы

Цитата

"Правовой основой для выплаты пенсий гражданам Украины, находящимся в Польше (но также гражданам Польши, находящимся в Украине), является вышеуказанное двустороннее соглашение о социальном обеспечении. Оно защищает интересы людей, которые работают или работали в обеих странах. Согласно этому соглашению при определении права на пенсию учитываются также периоды страхового стажа в другом государстве” - говорится в сообщении.

Итак, для определения пенсионных прав необходимо определение стажа работы украинцев в Украине. А пенсии по возрасту из Польши и Украины выплачиваются после выполнения условий для предоставления этих выплат в каждой из стран.

Детали

Требования для граждан Украины для получения польской пенсии от ZUS:

  • соответствующий возраст: 60 лет для женщин и 65 для мужчин;
  • уплата взносов (социального страхования или пенсионного страхования и страхования на случай инвалидности) в Польше, то есть легальная занятость, например, как работник, подрядчик или как лицо, которое вело не сельскохозяйственную деятельность.


Для лиц рожденных до 1 января 1949 года необходим также стаж работы – не менее 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Однако при условии, когда стаж невозможно подтвердить документально, пенсия по возрасту будет назначена при наличии стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.

Польское управление социального страхования выплачивает пенсию украинцам пропорционально продолжительности страхового стажа в Польше, а ее украинский эквивалент (выплачивается пенсионным фондом Украины) - за время, отработанное в Украине. Польская пенсия по возрасту может быть назначена только за периоды страхования, приобретенные в Польше. Более того, чем меньше стаж в Польше, тем меньше пенсия от ZUS, то есть после месяца работы она будет символической.

Дополнение

Если сумма помощи польского ZUS и украинского эквивалента ниже минимальной польской пенсии по возрасту для гражданина Украины, проживающего в Польше, польский ZUS выплачивает разницу в качестве доплаты. К примеру, если пенсия из Украины составляет 300 злотых, а из Польши – 100 злотых, то польский ZUS доплатит разницу: 1188,44 злотых к размеру минимальной польской пенсии по возрасту, которая сейчас составляет 1588,44 злотых. ZUS прибегает к тем же правилам, что и для всех других лиц, имеющих право на польскую пенсию согласно внутренним правилам Польши, независимо от гражданства этих лиц.

Требования к гражданам Украины для получения надбавки к минимальной пенсии:

  • право на пенсию для иностранцев (то есть необходимый возраст, уплата взносов в Польше, а также соответствующий стаж - 20 лет для женщин и 25 для мужчин);
  • постоянное проживание в Польше;
  • право на законное пребывание на основании документа, выданного службой по делам иностранцев, или на основании законности пребывания, полученной путем записи в реестре Пограничной службы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024