Главная » Политика » 2021 » Декабрь » 31 »

Кулеба сделал заявление об изменении «Нормандского формата»

31.12.2021 в 12:53 просмотров: 993 комментариев: 0 Политика
Дмитрий Кулеба сообщил о возможности изменения "Нормандского формата".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что на сегодняшний день не рассматривается вопрос об изменении «Нормандского формата» переговоров по Донбассу. Как пишет «Европейская правда«, об этом Кулеба сказал в интервью РБК-Украина, информируют Экономические Новости.

Читайте также: В 2021 году 25 депутатов пропустили 90% голосований в Раде: это в основном депутаты пророссийской партии ОПЗЖ. Статистику собрал Комитет избирателей Украины.  Подробнее: Названы топ-10 депутатов-прогульщиков в 2021 году 

 

«О смене нормандского формата сейчас речь не идет. Есть трек американо-русский, двусторонний, они на нем общаются. Но как только на этом треке возникают вопросы, которые, по мнению Соединенных Штатов, невозможно обсуждать или решать без их союзников, в частности Украины, они консультируются с ними», — сказал Кулеба.


Министр уверяет, что Киев находится в центре всех переговорных процессов, ведущихся между Западом и Россией. «Украина везде, в буквальном смысле. Украина – ключевая причина появления этих документов, Украина присутствует во всех консультациях, во всех разговорах, ведущих с Россией. И с Украиной партнеры делятся тем, о чем они говорят с Россией, координируют с нами свои позиции», – сказал Кулеба.

Он привел пример, когда представитель госдепартамента США Карен Донфрид перед поездкой в ​​Москву была в Киеве. «С кем США первыми обсудили содержание этих документов? С Украиной. Это и есть ответ. И мы ведь не просто слушаем в этих разговорах, мы излагаем свою позицию, и подчеркиваем, что вот это, это и это заранее «не взлетает», — добавил министр.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал о привлечении США к переговорам по Донбассу и плане из 10 пунктов, который он предложил всем возможным сторонам переговоров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024