Главная » Мир » 2020 » Декабрь » 6 »

Кувейт объявляет результаты парламентских выборов

06.12.2020 в 16:43 просмотров: 678 комментариев: 0 Мир


По сообщению Кувейтского информационного агентства, избирательные комитеты Кувейта объявили в воскресенье победителей парламентских выборов 2020 года в пяти избирательных округах, состоявшихся вчера.

Результаты однопалатного Национального собрания в составе 50 человек, которое избирается прямым голосованием каждые четыре года, были неожиданными, так как это привело к тому, что парламент полностью состоял из мужчин, а несколько предыдущих депутатов потеряли свои места.

Ни одна из женщин-кандидатов не смогла пройти в собрание, а только 19 бывших членов были переизбраны. В опросах участвовало 326 кандидатов.

На избирательных участках действовали строгие меры по борьбе с коронавирусом. Процесс голосования начался в 8:00 (05:00 по Гринвичу) и продолжался до 20:00 (17:00 по Гринвичу).

Эмир Кувейта Шейх Наваф аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах поздравил победителей и издал указ о проведении 15 декабря первой очередной сессии парламента 16-го законодательного срока.

Между тем, согласно протоколу, премьер-министр шейх Сабах Халед аль-Хамад ас-Сабах подал в отставку вместе со своим кабинетом.

Выборы были первыми с тех пор, как новый эмир вступил в должность в сентябре после смерти своего сводного брата шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха в возрасте 91 года.

Политические партии запрещены в Кувейте, который принял парламентскую систему в 1962 году.

Власть по-прежнему сосредоточена в королевской семье, и эмир выбирает премьер-министра и 15 из 16 министерских постов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024