Главная » Мир » 2020 » Январь » 10 »

Лесные пожары в Австралии: власти заявляют об ухудшении ситуации

10.01.2020 в 22:53 просмотров: 778 комментариев: 0 Мир
Ситуация с катастрофическими лесными пожарами в Австралии может ухудшиться.

Об этом заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон, которого цитирует ВВС.

По словам Моррисона, ситуация может ухудшиться уже к вечеру пятницы, 10 января.

Премьер Австралии заявил, что это будет «трудный день для восточных штатов» страны, поскольку, согласно прогнозам погоды, ожидаются усиление ветра, повышение температуры воздуха и удары молний. Все это может осложнить борьбу против пожаров.

В настоящее время в штате Новый Южный Уэльс бушуют более 100 очагов пожаров в лесах, повышенная опасность для жизни местных жителей из-за пожаров также сохраняется в штате Виктория. В ряде районов обоих штатов распространена рекомендация об эвакуации, чтобы «избежать трагедии».

У берегов Нового Южного Уэльса размещены два судна, готовых принять на свой борт жителей, которые решат эвакуироваться.

Сложная ситуация сложилась на острове Кенгуру близ побережья Южной Австралии, где большую часть территории составляют заповедники. Согласно спутниковым снимкам НАСА, пожары на этом острове уничтожили более 150 тыс. га лесных массивов и привели к «экологической трагедии». Уже погибли около 25 тыс. коал, что составляет около половины проживавших на этом острове животных данного вида.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024