Главная » Мир » 2021 » Июль » 20 »

Лидер индийской оппозиции и министры в списке мишеней шпионского ПО

20.07.2021 в 18:59 просмотров: 419 комментариев: 0 Мир
Лидер главной оппозиционной партии Конгресса Индии Рахул Ганди и два министра правительства премьер-министра Нарендры Моди входят в число 300 проверенных индийских цифр, перечисленных в качестве потенциальных целей программного обеспечения для слежки, разработанного израильской фирмой NSO Group, сообщается в новостном сообщении в понедельник.

Согласно индийскому новостному сайту The Wire, за двумя номерами мобильных телефонов, которыми пользовался Ганди, по указанию правительства Индии велось наблюдение с использованием шпионского ПО Pegasus.

Наряду с Ганди, другие имена в списке включают Прашанта Кишора, который работал политическим стратегом партии, победившей правящую партию Бхаратия Джаната (БДП) на выборах в провинции Западная Бенгалия в начале этого года.

Два министра из кабинета Моди Ашвини Вайшнав, министр связи, электроники и информационных технологий, а также железных дорог, и Прахлад Сингх Патель, государственный министр водных ресурсов, также включены в список.

Между тем британская ежедневная газета The Guardian сообщила, что премьер-министр Пакистана Имран Хан также был среди потенциальных жертв.
«Клиент также идентифицировал два номера, которые были зарегистрированы на премьер-министра Пакистана Имрана Хана или когда-то было известно, что они использовались им», - сообщила газета.
Новостной веб-сайт Wire и The Guardian входят в консорциум новостных агентств, сообщающих об утечках записей, к которым первоначально обратились парижские Forbidden Stories и Amnesty International.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024