Главная » Россия » 2020 » Сентябрь » 30 »

Лидер списка богатейших россиян по версии Forbes изменился

30.09.2020 в 12:54 просмотров: 479 комментариев: 0 Россия
Список богатейших россиян обновился. Рейтинг миллиардеров Forbes возглавил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, обладающий контрольным пакетом акций Новолипецкого металлургического комбината.

Он сместил с первого места владельца «Норильского Никеля» Владимира Потанина. Forbes оценивает его состояние в 22,7 млрд. долларов, а капитал Потанина — в 22,3 млрд.

В то время как акции НЛМК стабильно растут, акции «Норильского никеля» падают на фоне приближающегося повышения налога на добычу полезных ископаемых, указывает Forbes.

По словам эксперта Максима Худалова, налог вырастет в частности для тех, кто занимается добычей железной руды, при этом, ослабление рубля поддержит маржу экспортеров, так что для НЛМК вырисовывается в целом благоприятная картина.

Еще весной Лисин занимал третью строчку рейтинга, после Потанина и совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона.

Но, при этом, российские миллиардеры сильно опустились в общем рейтинге — если Потанин весной занимал 38-ю строчку рейтинга, то Лисин сегодня занимает лишь 55-ю.

А возглавляет этот рейтинг самый богатый гражданин Германии владелец супермаркетов Lidl Дитера Шварца. Издание Welt оценивает его благосостояние в 41,8 млрд. евро. В то время как эксперты Forbes считают, что у Шварца есть только 34,9 млрд. долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024