Главная » Мир » 2020 » Ноябрь » 21 »

Лидеры ЕС спорят из-за бюджетного вето Венгрии и Польши

21.11.2020 в 17:29 просмотров: 393 комментариев: 0 Мир
Лидеры Европейского Союза спорили на саммите в четверг, 19 ноября, по поводу попыток Польши и Венгрии заблокировать принятие бюджета ЕС и пакета мер по спасению от коронавируса.

Обе несогласные стороны подтвердили свою позицию на видеоконференции. Лидеры согласились оставить спор и передать его экспертам, чтобы найти пути выхода из создавшегося положения. 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Мы должны продолжать переговоры с Венгрией и Польшей".

"Существует консенсус по бюджету ЕС, но не по механизму верховенства права", - сказала она журналистам. Канцлер также заявила, что не хочет спекулировать на том, как будет решен вопрос с Будапештом и Варшавой.

Меркель назвала это "очень серьезной проблемой" и заявила, что Германия рассмотрит все имеющиеся варианты. 
Когда ее спросили, будет ли одним из таких вариантов угрожать двум странам лишением их избирательных прав, Меркель ответила: "Для меня слово угроза в этом контексте вообще не является аргументом. Мы обязаны попытаться найти выход".
Меркель также заявила, что блок обсудит Турцию и ее поиск природного газа в спорных регионах Средиземноморья на следующем саммите в декабре.
- Все сложилось не так, как нам хотелось бы, - сказала она.

Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс сказал: "В интересах всех, чтобы мы быстро продвинулись в этом направлении. От этого зависит работа людей".

"От этого зависит наше экономическое восстановление. Все, что требуется от государств-членов - это уважать договоры, которые они подписали и ратифицировали. Вот и все".

Председатель Совета ЕС Чарльз Мишель сообщил в Twitter, что встреча будет посвящена координации коронавируса в блоке, уделяя особое внимание взаимному признанию коронных тестов, подготовке к вакцинации и общему подходу к снятию коронных ограничений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024