Главная » Мир » 2022 » Январь » 18 »

Ливан подтверждает визит премьер-министра Микати в Турцию в начале следующего месяца

18.01.2022 в 12:56 просмотров: 348 комментариев: 0 Мир
Ливан во вторник подтвердил визит премьер-министра Наджиба Микати в Турцию в начале следующего месяца.

Министр иностранных дел Ливана Абдаллах Бухабиб и министр энергетики и водных ресурсов Валид Фейяд провели совместную пресс-конференцию после встречи с Микати в столице Бейруте, чтобы "определить состав делегации" для визита.

Бухабиб рассказал о важных вопросах, которые будут затронуты во время визита, сказав: "Мы обсудили с нашими турецкими друзьями детали таких вопросов, как туризм, энергетика, здравоохранение, сельское хозяйство и образование, которые будут обсуждаться".

На вопрос о том, какими будут основные моменты двусторонней встречи, Бухабиб ответил следующее: "Солнечная энергия, инвестиции в нефтяной сектор, экспорт ливанской продукции и туристическое сотрудничество между двумя странами стоят на повестке дня".

Фейяд подчеркнул, что было решено провести переговоры с Турцией по вопросам, которые выгодны обеим сторонам, таким как энергетика и электроснабжение.

Относительно перспективных энергетических инвестиций Турции в Ливане, Фейяд сказал: "Используя опыт Турции, мы сосредоточимся на инвестиционном потенциале турков в энергетическом секторе, таком как солнечная и ветровая энергетика и производство электроэнергии на природном газе".

"Инвестиции в солнечную энергетику не очень большие, они составляют от $50 млн до $350 млн. Это то, что может проложить путь для инвестиционного сотрудничества в энергетическом секторе Турции", - утверждает он.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу передал Микати послание президента Реджепа Тайипа Эрдогана, пригласив его в Турцию для изучения двустороннего сотрудничества во время его визита в Бейрут 16 ноября прошлого года.

Микати посетит Турцию впервые после вступления в должность 10 сентября 2021 года.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024