Главная » Мир » 2020 » Декабрь » 10 »

Ливия освободила 2 россиян, задержанных по обвинению в шпионаже

10.12.2020 в 18:04 просмотров: 572 комментариев: 0 Мир
Двое россиян, задержанных в Ливии в 2019 году по обвинению в шпионаже, были освобождены в четверг, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Захарова заявила, что российская сторона «удовлетворена» решением ливийских властей освободить Максима Шугалея и Самера Хасана Али Суэйфана, и поблагодарила всех, кто помогал в их освобождении.

По сообщениям СМИ, Шугалей и Суэйфан уже покинули Ливию и должны прибыть в Москву сегодня вечером.

Они были арестованы в Триполи в мае 2019 года по обвинению в шпионаже.

Российское правительство утверждало, что эти люди были академическими исследователями, связанными с аналитическим центром. Но правительство Ливии заявило, что двое российских граждан являются агентами спецслужб, которые проводят полевые исследования, связанные с частной военной компанией Вагнера.

Служба безопасности Ливии обнаружила карту памяти, подтверждающую, что Шугалей и Суэйфан вступили в сговор с Саифом аль-Исламом Каддафи, сыном бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, по поводу захвата власти в стране.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024