Главная » Общество » 2018 » Январь » 13 »

Люди обращаются на правительственную «горячую линию» по вопросам получения «теплых кредитов»

13.01.2018 в 12:25 просмотров: 1055 комментариев: 0 Общество
Учитывая, что теплые зимы - явление временное на территории Украины, гражданам следует позаботиться об экономии средств на утепление своих домов или воспользоваться правительственной программой «теплых кредитов».

Программа была разработана и внедрена Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности), и действует для населения и объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) с октября 2014 года. Программой предусмотрено возмещение из госбюджета в следующих размерах:

- 20% суммы кредита на приобретение негазовых/неэлектрических котлов для физических лиц;
- 35% суммы кредита на приобретение энергоэффективного оборудования/материалов для физических лиц;
- 40% суммы кредита для ОСМД/ЖСК, как юридических лиц, для общедомовых мероприятий.

Если в составе ОСМД есть семьи-получатели субсидии, такое ОСМД получает возмещение в средневзвешенном размере между 40% и 70% - в зависимости от количества квартир-субсидиантов.

Для участия в программе и получения возмещения необходимо лишь обратиться в один из уполномоченных банков, который имеет в своем капитале государственную долю, и предоставить необходимый пакет документов, подтверждающих целевое использование кредитных средств для получения кредита на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. Банк подает в Госэнергоэффективности реестры заемщиков, имеющих право на получение возмещения, а затем Госэнергоэффективности перечисляет соответствующие средства на банковские счета для их последующего перечисления заемщикам.

Еще в июле прошлого года Кабинет Министров Украины в рамках реализации программ энергоэффективности и использования энергоресурсов принял решение выделить дополнительно 300 млн грн на финансирование программы предоставления «теплых кредитов».

По словам Премьер-министра Владимира Гройсмана, Правительство последовательно реализует план достижения энергонезависимости и использования ресурсов, и к 2020 году Украина должна стать энергонезависимым государством.
По информации Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, правительственная программа «теплых кредитов» за три года позволила привлечь более 6 млрд грн инвестиций в экономику Украины, ею уже воспользовались почти 400 тысяч семей. Также, как известно, госбюджет 2018 года предусматривает 400 млн грн на «теплые кредиты», а половина суммы будет направлена на софинансирование энергоэффективных мероприятий для ОСМД.

В то же время, повышение цен и тарифов на коммунальные услуги побуждает граждан к поиску средств экономии и сбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому граждане обращаются на правительственную «горячую» линию за разъяснениями условий участия в государственных программах по энергоэффективности и внедрения компенсации стоимости утепления индивидуальных и многоквартирных жилых домов и просят обеспечить эффективную реализацию этих программ.
Как сообщили Укринформу в управлении взаимодействия с общественностью Правительственного контактного центра, за 2017 год на правительственную «горячую линию» поступило около 1000 таких обращений.

Гражданка из г. Снятин Ивано-Франковской области сообщила работникам правительственной «горячей линии», что подала в феврале в местное отделение АО «Ощадбанк» документы для получения кредита на утепление (установка металлопластиковых окон) по государственной программе энергоэффективности, однако по состоянию на конец марта вопрос так и не был решен. Женщина просила содействия в ускорении решения ее проблемы. Обращение было передано на рассмотрение АО «Ощадбанк». Во время обратной связи работники правительственной «горячей линии» выяснили, что уже через неделю после обращения заявительнице был предоставлен кредит в одном из отделений «Ощадбанка» города.

Жительница г. Тетиев Киевской области пожаловалась на работников одного из отделений местного «Ощадбанка», которые отказали ей в предоставлении кредита на утепление дома. Заявительница сообщила, что хотела заменить окна в своем доме, но не может сделать это самостоятельно, поскольку у нее маленькая пенсия. После внимательного рассмотрения данного обращения специалистами Главного управления по г. Киев и Киевской области АО «Ощадбанк» заявительнице сообщили о том, что банком принято положительное решение о предоставлении ей кредита на приобретение энергосберегающего оборудования и материалов в рамках Государственной целевой программы.

Заявительница из г. Краматорск Донецкой области позвонила на «горячую линию» по поводу отказа в повышении ей кредитного лимита ПАО КБ «Приватбанк», чтобы иметь возможность воспользоваться программой «Теплый дом». По ее словам, отказ мотивировали тем, что она проживает в нестабильной зоне, то есть в Донецкой области. Она также предъявила банку справку о доходах за последние 6 месяцев, что подтверждает способность гражданки оплачивать кредит. Женщина просила содействия в повышении кредитного лимита до 6000 грн, чтобы она могла воспользоваться программой «Теплый дом». В своем ответе заявительнице ПАО КБ «Приватбанк» принес извинения за неудобства и дал разрешение на оформление с банком договора «Оплата частями» для покупки товара.

За период с 5 по 11 января 2018 года на правительственную «горячую линию» поступило 45 тысяч 105 звонков, а также 846 обращений зарегистрировано через Интернет.

Получить ответ, разъяснение или справочную информацию можно, обратившись на правительственную «горячую линию» по телефону 1545 в круглосуточном режиме и бесплатно из сети фиксированной связи Укртелекома, телефонов мобильных операторов Киевстар, Vodafone Украины, Lifecell.

Для предпринимателей действует «горячая линия» по телефону: 0-800-503-045.

Для граждан Украины, которые находятся за границей, номер телефона правительственной «горячей линии»: +38 (044) 284-19-15.

Оформить обращение можно через веб-сайт Правительственного контактного центра по адресу: www.ukc.gov.ua
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024