Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 18 »

Майкл Рот, министр Германии по делам Европы, заявил, что переговоры по Brexit не достигли никакого прогресса

18.10.2020 в 16:28 просмотров: 439 комментариев: 0 Мир
Государственный министр Германии по делам Европы Майкл Рот выразил свое разочарование переговорами по Brexit в радиоинтервью Deutschlandfunk  пятницу утром, 16 октября.

Политик из левоцентристской Социал-демократической партии (СДПГ) заявил общественному вещателю, что переговоры за последние несколько месяцев "не продвинулись ни на шаг".

Хотя он и не желал возлагать вину непосредственно на кого-либо, он сказал, что у него сложилось впечатление, что "существует небольшая готовность, особенно в Лондоне, идти на компромисс по уже заключенным и согласованным позициям между Великобританией и ЕС".

Ясно показывая свое разочарование британской стороной переговоров, министр заявил, что он и его коллеги из ЕС хотят заключить сделку, "но не любой ценой." Он также сказал, что есть красные линии, которые ЕС не готов пересечь.

Главным вопросом, который он подчеркнул, была ситуация в Ирландии - члене ЕС, где существовали серьезные опасения по поводу пограничной ситуации и будущего соглашения Страстной пятницы. "Мы не должны рисковать миром в Северной Ирландии", - заявил он.

Законопроект о внутреннем рынке, принятый британским парламентом в сентябре, вызвал волнения в ЕС, особенно в отношении Ирландии. Рот выразил явную тревогу по поводу намерения Бориса Джонсона вести переговоры и отказа от предыдущих соглашений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024