Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 6 »

Макрон прибыл в Саудовскую Аравию в рамках турне по Персидскому заливу

06.12.2021 в 11:45 просмотров: 380 комментариев: 0 Мир
Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в субботу в Саудовскую Аравию в рамках турне по странам Персидского залива, включающего Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар.

Ожидается, что во время визита Макрон встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом для переговоров по региональным вопросам, включая кризис в Ливане и застопорившиеся ядерные переговоры с Ираном, сообщает France 24.

Визит французского президента в богатое нефтью королевство - первый визит западного лидера после убийства журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

"Кто может хоть на секунду подумать, что мы сможем помочь Ливану и сохранить мир и стабильность на Ближнем Востоке, если мы скажем: "Мы не будем говорить с Саудовской Аравией, самой населенной и самой могущественной страной в Персидском заливе"?" сказал Макрон журналистам в Дубае, на первом этапе своего турне.

"Это не значит, что я что-то одобряю, что я забыл, что мы не требовательные партнеры", - уточнил французский лидер, отметив, что он действует только в интересах Франции и региона.

Официальное двухдневное турне Макрона по странам Персидского залива началось в пятницу. Он уже сделал остановки в ОАЭ и Катаре.

В пятницу Франция согласилась на продажу 80 реактивных самолетов Rafale и 12 военных вертолетов Caracal в ОАЭ после переговоров Макрона с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайедом.

Во время своего визита в Катар Макрон обсудил с эмиром шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани укрепление отношений в области обороны и безопасности между двумя странами.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024