Главная » Наука » 2022 » Март » 16 »

Марсианский вертолет Ingenuity совершил 21-й полет

16.03.2022 в 16:25 просмотров: 857 комментариев: 0 Наука
В NASA сообщили, что марсианский вертолет Ingenuity совершил 21-й по счёту перелёт. Аппарат находился в воздухе 129,2 с, за которые преодолел 370 м со скоростью 3,85 м/с. Созданный для научной программы по проверке возможности летать в крайне разреженной атмосфере Марса вертолёт вместо 5 запланированных перелётов совершил 21 взлёт и посадку. И это не предел: полёты продолжатся!

Читайте также: Алгоритм, с помощью которого интернет оптимизирует трафик данных, используют муравьи, когда они добывают пищу. Подробнее: Муравьи добывают еду по алгоритму, который похож на оптимизацию интернет-трафика


Главной целью марсохода Perseverance, приземлившегося в кратере Езеро шириной 45 км, станет изучение дельты доисторической реки, которая впадала в древнее озеро, на месте которого сейчас находится кратер. До сих пор марсоход и вертолёт работали южнее и юго-западнее площадки приземления. Сейчас оба они движутся к месту посадки, чтобы оттуда проследовать к северной части кратера, где в древности в озеро впадала река. Вертолёт, доказавший возможность оставаться в воздухе намного дольше сверх первоначально запланированной научной программы, теперь будет использоваться для воздушной разведки местности при движении марсохода.

Согласно данным Perseverance, за время своего перемещения по кратеру марсоход в общей сложности преодолел 2,73 мили (4,39 км). За это же время вертолёт Ingenuity короткими перелётами суммарно пролетел 2,89 мили или 4,65 км. В воздухе аппарат находился 38,8 минуты. Инженеров вертолета можно только поздравить. С первой попытки — и такой успех.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024