Главная » » 2019 » Май » 10 »

Медики: ложиться поздно спать очень вредно

10.05.2019 в 20:51 просмотров: 645 комментариев: 0
Интернет-издание Nature Communications поместила публикацию итогов масштабного исследования, проведенного учеными из Университета Эксетера (Великобритания). Краткий вывод специалистов звучит так: психическое здоровье более подвержено угрозам для тех, кто стабильно поздно ложится спать и встаёт. Для «жаворонков», напротив, вероятность проблем с психикой минимальна. Зато желание поспать допоздна не способно повысить риск ожирения и диабета, чего так часто опасаются многие граждане.

Исследователи подвергли анализу информацию о 250 тысяч человек, внесенных в базу данных частной генетической компании 23andMe, а также сведения на еще 450 тысяч человек, собранных биобанком в Великобритании. Генотип исследуемых граждан сопоставлялся с их ответами на вопросы, по которым производилось причисление людей к числу «жаворонками» или «сов».

Согласно предварительным результатам исследования, «совы» оказались на 10% более восприимчивы к развитию тревоги, депрессии и шизофрении. Ученые объясняют это взаимосвязью быстроты утреннего пробуждения и реакции мозга на световые сигналы, определяющие функционирование «внутренних часов» человека.

В то же время, один из руководителей исследования Сэмюэль Рой отметил, что для детального объяснения такого механизма требуются дополнительные эксперименты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024