Главная » LifeStyle » 2022 » Апрель » 5 »

Медики рассказали, как стресс отражается на здоровье и внешности

05.04.2022 в 12:37 просмотров: 1043 комментариев: 1 LifeStyle
Последние несколько месяцев были особенно беспокойными для нашей кожи, учитывая стресс, который мы испытали.
Всем известно, что стресс тяжело сказывается на нашем теле как в физическом, так и в психологическом смысле, но как насчет его наиболее заметных признаков? Наша кожа чаще всего является первым местом, где появляются признаки дистресса.

Читайте также: Сестри Бурнос презентували пісню «ОБІЙМИ СВОЮ ДИТИНУ» на підтримку всіх матерів, які були змушені виїхати за кордон. Подробнее: «ОБІЙМИ СВОЮ ДИТИНУ»: пісня на підтримку всіх матерів, які були змушені виїхати за кордон


Такое чрезмерное количество внезапных и продолжительных стрессов, которые мы испытали с начала войны, привело к тому, что многие из нас потеряли сон и испытали сильные волны беспокойства, вызывая изменения как в нашем мозге, так и в химическом составе тела. Эти изменения привели к увеличению образования свободных радикалов, которые могут ускорить скорость старения клеток нашей кожи, проявляясь в виде видимых морщин на лице и теле, говорит дерматолог Серпил Пирмит. Об этом пишет Daily Sabah.

Пирмит говорит, что стресс имеет шесть основных наблюдаемых эффектов на кожу, и дал несколько советов по борьбе с ним.

Стресс ускоряет старение кожи

Хронический стресс может заставить вас выглядеть старше, чем вы есть. Вы можете почувствовать, что ваша кожа стала более сухой, или вы можете увидеть больше тонких линий, морщин и в целом у вас тусклый вид, что происходит в результате снижения синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты в коже из-за повышения уровня гормона кортизола. 

Стресс сушит кожу

Когда ваше тело переходит в режим «сражайся или беги» в условиях стресса, в организме повышается уровень гормонов кортизола и адреналина. С повышением уровня адреналина стимулируются потовые железы и увеличивается потоотделение. Поскольку слишком большая потеря воды приводит к быстрому обезвоживанию организма, если вы не потребляете достаточное количество воды, ваша кожа может высохнуть изнутри. 

Стресс увеличивает выработку жира

С другой стороны, стресс также может сделать кожу более жирной и жирной, что приведет к закупорке пор и акне. Это происходит, когда большое количество кортизола высвобождается в кровоток из-за стресса, предупреждая организм о необходимости выделения большего количества масла из сальных желез. 

Стресс может вызвать выпадение волос

Стресс заставляет людей испытывать различные симптомы, связанные со здоровьем кожи головы и волос: в то время как некоторые люди жалуются на жирные волосы, другим приходится иметь дело с сухими, ломкими локонами или шелушащейся кожей головы. Это нормально, если вы находитесь в состоянии сильного стресса. У некоторых людей также может наблюдаться как истончение, так и интенсивное выпадение волос, также некоторые люди могут также страдать от алопеции.

Стресс делает ногти более ломкими

Поскольку стресс всегда является частью жизни, важно научиться справляться с ним и управлять уровнем стресса, говорит Пимит.

«Стресс, который влияет на нашу кожу, волосы и все тело, также может вызывать замедление роста ногтей или появление морщин на поверхности ногтей, что приводит к ломкости и даже шелушению. Стресс создает химическую реакцию, которая делает кожу более чувствительной и реактивной. Это также усложняет решение проблем с кожей», — говорит она.

Стресс усугубляет кожные заболевания

Многие кожные заболевания, такие как псориаз, экзема, розацеа, витилиго и крапивница, могут усугубляться стрессом из-за воспалительной реакции, возникающей в организме из-за гормонов кортизола и адреналина, выделяемых при стрессе. Исследования показывают, что 30% дерматологических случаев связаны с психологическими проблемами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 07:39, 13.02.2023 [Материал]
Недаром же говорят, что все болячки от нервов. Поэтому лучше всё-таки этого избегать...я также нервную систему поддерживаю приёмом эваларовского антистресса в шипучих таблетках. Там есть и магний, и витамин B6. Поэтому в том числе улучшается даже и сон, проходит бессонница.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024