Главная » Статьи » 2020 » Сентябрь » 3 »

Медики рассказали о неожиданном вреде употребления алкоголя

03.09.2020 в 19:22 просмотров: 569 комментариев: 0 Статьи
Учёные из Сеула, столицы Южной Кореи, провели исследование и выяснили, что регулярное употребление алкоголя, даже и в небольших количествах, вызывает ожирение и метаболический синдром.

Как пишут СМИ, научная работа проводилась в Национальном медицинском центре города.

Учёными были проанализированы данные медстраховок более чем 26 млн граждан разных полов за 2015-2016 годы. Как оказалось, мужчины, ежедневно употреблявшие по 14 граммов этилового спирта (эквивалентно небольшой кружке некрепкого пива либо бокалу вина) страдали от ожирения и метаболического синдрома на 10 % чаще других исследуемых.

Если же количество потреблявшегося в день C₂H₅OH превышало отметку в 24 грамма, риск заполучить указанные патологии возрастал, соответственно, до 34 и 42 процентов. Зависимость между регулярным употреблением алкоголя и ожирением с метаболическим синдромом сохранялась и для женщин, но там цифры были несколько ниже.

Ожирение является серьёзным хроническим заболеванием, связанным с наличием в организме избыточного жира, неблагоприятно воздействующего на здоровье человека. Метаболический синдром сочетает в себе нарушение углеводного обмена, абдоминальное ожирение, дислипидемию и гипертензию. Недуг связан с развитием сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024