Главная » Политика » 2020 » Август » 21 »

Медведчук: Власть установила базовый прожиточный минимум в два раза меньше минимального

21.08.2020 в 09:39 просмотров: 533 комментариев: 0 Политика
Председатель Политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук прокомментировал законопроект, поданный Министерством социальной политики, который вводит новые правила определения прожиточного минимума в Украине, расчета доплат и обязательных выплат. При этом законопроектом установлено, что с 2022 года Кабмин будет определять политику в данном вопросе самостоятельно, без привлечения Верховной Рады.

Медведчук отмечает, что законопроект вводит понятие «базовая величина» прожиточного минимума. С 1 июля 2021 года она составит 2100 грн. Размер пенсий и минимальная зарплата, как и сейчас, будут зависеть от величины прожиточного минимума. Продолжит ежегодно влиять на прожиточный минимум и размер официальной инфляции.

«Уже сейчас 2100 грн – это не менее чем в два раза заниженная величина реального прожиточного минимума. Закладывая такую сумму в бюджет на будущий год, Минсоцполитики сознательно проводит политику, направленную на дальнейшее обнищание украинцев.В 2020-м в Украине повысят только минимальную заработную плату – до 5000 грн, то есть на 5,9%. Проще говоря, правительство решило повысить «минималку» всего на 277 грн», - подчеркивает политик.

«Пенсионерам обещают поднять пенсии… в будущем году. Сулят «немереные» 2600 грн для тех, «кто выполнил требования по стажу и достиг возраста 65 лет». Но все это только с июля 2021 года.При этом инфляция, безусловно, и дальше будет снижать реальную пенсию и зарплату. Сколько получится «прибавки» на самом деле, сейчас сказать не сможет никто», - добавляет Медведчук.

«Все, что обещает правительство по социальной политике, это все в будущем году и далее. Насколько можно верить таким обещаниям? Годовой итог «работы» нынешней власти как раз не располагает к тому, чтобы доверять ее обещаниям, особенно предвыборным»,- считает он.


Медведчук подчеркивает, что буквально на днях президент Зеленский ветировал закон о продлении моратория на отчуждение имущества граждан за невыплату кредитов. Практически единственный закон, принятый нынешней Верховной Радой в защиту граждан, ‒ и Зеленский его ветировал… Что тут комментировать?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024