Главная » Наука » 2019 » Июль » 17 »

Мегалиты Стоунхенджа перемещали с помощью свиного жира

17.07.2019 в 14:13 просмотров: 457 комментариев: 0 Наука
Археолог Лиза-Мари Шиллито из Университета Ньюкасла в США считает, что строители могли доставлять огромные камни Стоунхенджа до места расположения этого доисторического объекта с помощью свиного жира. По её словам, остатки свиного жира на глиняной посуде, обнаруженной около памятника, свидетельствуют о том, что люди неолита смазывали салом сани, используемые для перемещения камней.

Строительство Стоунхенджа началось около 5000 лет назад. Его точное назначение неизвестно, хотя существует множество теорий, одна из которых гласит, что Стоунхендж был задуман как место для религиозных церемоний.

Давно известно, что многие из камней, использованных при строительстве Стоунхенджа, транспортировались из отдаленных мест. Самые крупные, известные как сарсеновые трилитоны (пара стоячих камней с горизонтальной перекладиной, соединяющей их вершины) имеют высоту более 7,5 метров и весят более 30 тонн. Они были перемещены с объекта, расположенного в 29 километрах от Стоунхенджа.

Меньшие «голубые камни» внутреннего круга доставлялись из карьеров в 256 километрах на западе Уэльса. Считается, что транспортировка совершалась с помощью санок.

Исследователи также предполагали, что сани смазывали чем-то, чтобы было легче двигать их вперед. Тем не менее, вещественных доказательств, подтверждающих это, не хватало — вряд ли сохранились бревна, использованные при строительстве саней.

В исследовании, опубликованном в журнале «Antiquity», Лиза-Мари Шиллито из Университета Ньюкасла в США написала, что остатки жира, найденные на глиняной посуде возле Стоунхенджа, могут помочь обосновать теорию смазанных саней.

Остатки свиного жира обычно приписывают кулинарии. Тем не менее, Шиллито предполагает, что обнаруженные остатки были получены из ведеркообразного сосуда, который не использовался для приготовления пищи.

Скорее всего ведра использовались для сбора и хранения сала — твердой формы животного жира. Ученая считает, что жир мог использоваться в двух целях — для  приготовлении пищи и смазки саней.

Количество сала, которое исследователи обнаружили в горшках, было необычно большим, и его можно сопоставить только с количеством жира в масляных лампах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024