Главная » Наука » 2020 » Февраль » 7 »

Международный экипаж вернулся с МКС на Землю

07.02.2020 в 14:30 просмотров: 627 комментариев: 0 Наука
Спускаемый аппарат с Кристиной Кук, Лукой Пармитано и Александром Скворцовым приземлился в Казахстане.

Международный космический экипаж, включая астронавта НАСА Кристину Кук, которая поставила рекорд по длительности космического полета среди женщин, благополучно приземлился в Казахстане в четверг.

Спускаемый аппарат корабля «Союз», в котором, кроме Кук, находились командир станции Лука Пармитано из Европейского космического агентства и российский космонавт Александр Скворцов, приземлился к югу от Жезказгана в 15:12 по местному времени, передает Голос Америки.

Для Кук это был первый космический полет. Ее 328-дневная экспедиция позволила исследователям наблюдать за влиянием длительного космического полета на женский организм в связи с планами НАСА вернуться на Луну в рамках программы «Артемида» и подготовкой к освоению Марса человеком.

Пармитано и Скворцов провели в космосе 201 день.

Как сообщал УНИАН, 18 октября 2019 года впервые в истории сразу две женщины вышли в открытый космос с борта Международной космической станции. В НАСА напомнили, что за всю историю женщины совершили 14 выходов в открытый космос, первый из них сделала советский космонавт Светлана Савицкая в 1984 году.
Аватар gusti_vit
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024