Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 16 »

МИД Боснии советует гражданам не ездить в Сербию

16.09.2021 в 09:07 просмотров: 420 комментариев: 0 Мир
Министерство иностранных дел Боснии и Герцеговины выступило с заявлением, в котором своим гражданам рекомендовалось не ездить в Сербию, ссылаясь на предполагаемый риск ареста по обвинению в военных преступлениях.

«Мы рекомендуем, чтобы все граждане Боснии и Герцеговины, которые каким-либо образом участвовали в защите Боснии и Герцеговины с 1992 по 1995 год, пока воздерживались от поездок в Сербию», - говорится в заявлении.

Министерство подчеркнуло, что предупреждение было ответом на реальный риск, с которым боснийские граждане сталкиваются в Сербии - на основе более ранних случаев, когда боснийские граждане были взяты под стражу сербскими властями, несмотря на то, что им не предъявлялись обвинения в военных преступлениях в их родной стране.

«К сожалению, предупреждение было вынесено в связи с тем, что сербские учреждения не демонстрируют волю к активному международному сотрудничеству или обмену информацией в этой области в соответствии с ранее подписанными протоколами и международным правом», - говорится в заявлении.

Официальное предупреждение последовало за арестом Эдина Вранджа, бывшего высокопоставленного полицейского в Федерации БиГ. Врандж был недавно задержан при въезде в Сербию, и Министерство внутренних дел Сербии обвиняет его в военных преступлениях против сербских военнопленных в 1993 и 1994 годах. 14 сентября суд постановил заключить Вранджа под стражу на один месяц.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024