Главная » Бизнес » 2018 » Июнь » 1 »

Минфин предлагает упростить использование кассовых аппаратов

01.06.2018 в 17:04 просмотров: 816 комментариев: 0 Бизнес
Министерство финансов Украины наработало решения, которые упрощают использование кассовых аппаратов (РРО), и инициирует пилотный проект регистрации и эксплуатации новейших моделей.

Проекты соответствующих нормативных актов будут вынесены на утверждение Кабинета министров на следующей неделе, сообщает пресс-служба Минфина.

"Соответствующие проекты актов были одобрены Правительственным комитетом 31 мая и будут вынесены на утверждение Правительства на следующей неделе", - отметили в Министерстве финансов.


В частности, в рамках пилотного проекта по регистрации и эксплуатации новейших моделей предлагается разрешить для регистрации расчетов использовать мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие средства коммуникации.

"Пилотный проект позволит: исследовать инновационные разработки в сфере регистрации расчетных операций (РРО); исследовать применение новейших моделей РРО; расширить перечень имеющихся моделей и функций, что сможет демонополизировать рынок РРО; упростить условия для использования РРО, уменьшить затраты на их приобретение; стимулировать предпринимателей к применению РРО", - пояснили в Минфине.


Кроме того, разработан проект постановления «О внесении изменений в Порядок технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций».

Этим проектом предлагается:

- внедрить механизм обмена информацией в электронном виде при вводе в эксплуатацию, техническом обслуживании и ремонте РРО через центры сервисного обслуживания;

- усовершенствовать порядок технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций, что создаст предпосылки для урегулирования взаимоотношений между предпринимателями и центрами сервисного обслуживания;

- улучшить процесс обмена информацией между территориальными органами ГФС и центрами сервисного обслуживания при введении РРО в эксплуатацию и дальнейшем их обслуживании.

Минфин также разработал проект приказа, упрощающий регистрацию РРО и порядок ввода в эксплуатацию. В частности, предлагается ввести ведение книги учета расчетных операций (КУРО) в электронном виде, что освободит предпринимателей от ежедневного вклеивания фискальных отчетных чеков.

"Это временный, но действенный шаг", подчеркнули в министерстве, добавив, что окончательно отменить необходимость ведения книги планируется путем принятия изменений к закону.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024