Главная » Наука » 2022 » Ноябрь » 30 »

Мини-лаборатории украинских школьников отправят в космос

30.11.2022 в 16:23 просмотров: 896 комментариев: 0 Наука

В космос отправят мини-лаборатории украинских школьников. Роботы доставит американский космический корабль.

Всего в конкурсе приняли участие более 900 учащихся и 30 учителей.

Читайте также: Утром в среду, 30 ноября, поступило сообщение, что в Суражском районе Брянской области РФ горят резервуары с нефтепродуктами, к их тушению привлечены пожарный поезд и десятки единиц техники.  Подробнее:  В Брянской области горят резервуары с нефтепродуктами

По словам заместителя директора Малой академии наук Украины (МАН) Евгения Кудрявца, в проекте участвовали школьники из США и Украины. Победителями стали проекты учащихся учреждений:

  • "Ришельевский научный лицей", Одесса. Дети исследовали влияние микрогравитации на калий;
  • Харьковская гимназия №47. Школьники изучали отвердение стоматологических материалов в условиях микрогравитации.

Школьник из Харькова Михаил Гарковец отметил, что целью их проекта было проверить, можно ли сделать зубную пломбу в космосе.

Несколько зубов, в которые загружен порошок, будет взаимодействовать с другим веществом, которое его отвердит в космосе. И по возвращении на Землю мы проверим характеристики.

Отмечается, что здание Харьковской гимназии разбомбили российские оккупанты. Автору проекта пришлось дорабатывать его в условиях войны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024