Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 20 »

Министр иностранных дел Великобритании назначил нового главного переговорщика по Brexit

20.12.2021 в 21:02 просмотров: 428 комментариев: 0 Мир
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье назначил министра иностранных дел Лиз Трусс, которая возьмет на себя обязанности лорда Фроста в качестве ведущего переговорщика по Brexit, говорится в заявлении Даунинг-стрит, 10.

В заявлении говорится следующее: "Лиз Трусс возьмет на себя министерскую ответственность за отношения Великобритании с Европейским союзом с немедленным вступлением в силу.

"Она станет сопредседателем Совета партнерства и Объединенного комитета Великобритании и возглавит переговоры по решению проблем, возникающих в связи с текущим действием североирландского протокола".

Североирландский протокол был согласован между Великобританией и ЕС для предотвращения жесткой границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, но против него яростно выступают как североирландские юнионисты, так и сторонники жесткой линии Brexiteers в правящей Консервативной партии, поскольку он де-факто устанавливает границу в Ирландском море между Великобританией и Северной Ирландией.

Между тем, в заявлении добавляется, что Крис Хитон-Харрис, еще один член парламента от консерваторов, станет государственным министром по делам Европы и "будет замещать министра иностранных дел по мере необходимости по вопросам выхода из ЕС и протокола".

В субботу лорд Фрост подал в отставку с поста главного переговорщика Великобритании по Brexit в драматической манере из-за последнего раунда ограничений COVID-19.

В своем заявлении об отставке, адресованном Джонсону, Фрост сказал: "Вы приняли смелое решение в июле, вопреки значительной оппозиции, снова открыть страну. К сожалению, оно не оказалось необратимым, как мне хотелось бы, и, полагаю, вам тоже. Я надеюсь, что мы скоро сможем вернуться на правильный путь и не поддадимся соблазну таких принудительных мер, которые мы наблюдали в других странах".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024