Главная » Мир » 2021 » Июнь » 20 »

Министр окружающей среды Турции назвал изменение климата пандемией

20.06.2021 в 08:34 просмотров: 637 комментариев: 0 Мир
Как заявил в четверг, 17 июня, министр окружающей среды Турции, COVID-19 и изменение климата - это «две пандемии» в мире.

«Я верю, что решимость бороться с изменением климата станет более ясной на 26-й конференции ООН (Конференция ООН по изменению климата) в Глазго», - сказал Мурат Курум на совместной пресс-конференции с президентом 26-й конференции Алоком Шармой в столице Анкаре.

Напомнив о просьбе Турции об исключении из списка Приложения 1 к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, он сказал, что повторил эту просьбу Шарме.

Он также сообщил, что вопрос о доступе Турции к климатическому финансированию должен быть решен как можно скорее.

Курум добавил, что хотя Турция еще не ратифицировала Парижское соглашение, она выполняет свои обязанности больше, чем многие другие подписавшие его страны.

«В связи с этим мы защищаем как наши природные, так и водные ресурсы и увеличиваем наши охраняемые территории ... Мы предпринимаем шаги в рамках как наших местных, так и региональных планов действий, и мы обновляем наши стратегии в соответствии с целевыми показателями 2030 и 2050 годов. в рамках адаптации к изменению климата », - отметил Курум.

Отмечая, что благодаря проекту Zero Waste, уровень рециркуляции в Турции увеличился до 22%, Курум сказал, что количество энергоэффективных и чувствительных к климату сооружений растет по всей стране.

Со своей стороны Алок Шарма, президент COP26 и британский министр, сказал, что страны могут увеличить экономический рост, одновременно сократив выбросы вредных парниковых газов.

«За последние 30 лет британское правительство увеличило рост экономики на 78%, сократив выбросы на 44%», - сказал он, добавив: «Так что я могу сказать вам, что зеленый рост абсолютно возможен. И не только Великобритания, но и другие страны продемонстрировали это».

Приветствуя турецкий проект Zero Waste и кампании по лесовосстановлению, Шарма напомнил, что Турция занимает пятое место в Европе и 12-е место в мире по увеличению мощности возобновляемых источников энергии.

«Как член ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и G20, Турция, несомненно, является региональным лидером, и именно поэтому вы так много значите», - сказал он, добавив, что две страны будут продолжать работать вместе. 

Отметив, что Средиземноморский бассейн является одним из регионов, наиболее уязвимых к изменению климата, Шарма сказал, что Турции придется повышать устойчивость к изменению климата.

«Я действительно верю, что мы можем возродиться после этой пандемии, возведя более экологичный и решительный характер борьбы с изменением климата. Мы в долгу перед нашими детьми, нашими внуками и будущими поколениями», - заключил он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024