Главная » Мир » 2021 » Июнь » 21 »

Министры иностранных дел ЕС усиливают санкции против Беларуси

21.06.2021 в 16:14 просмотров: 454 комментариев: 0 Мир
Министры иностранных дел ЕС, собравшиеся в понедельник, 21 июня, в Люксембурге, намерены усилить давление на президента Беларуси Александра Лукашенко, включив в черный список еще десятки сторонников его режима.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал ввести широкие экономические санкции против Минска в связи с вынужденной посадкой рейса авиакомпании Ryanair с целью задержания журналиста-диссидента.

"Я думаю, что дополнительные санкции против Беларуси неизбежны", - заявил Маас немецкой газете Die Welt.

"Мы должны распространить санкции на такие отрасли белорусской экономики, как калийная промышленность или энергетика. И мы должны лишить правительство в Минске возможности привлекать средства внутри ЕС путем выпуска государственных облигаций", - сказал он.


Белорусский лидер Лукашенко вызвал всеобщее возмущение, послав 23 мая истребитель на перехват рейса из Греции в Литву, в конце- концов вынудив самолет приземлиться в Минске, а затем арестовать журналиста-диссидента Рамана Пратасевича и его подругу Софию Сапегу.

Впоследствии Европейский Союз запретил белорусским авиакомпаниям летать на территорию ЕС, а также запретил перевозчикам из своих 27 стран использовать воздушное пространство Беларуси.

По словам дипломатов ЕС, выступавших перед различными информационными агентствами, министры иностранных дел, собравшиеся в Люксембурге, скорее всего, официально согласятся заморозить активы еще более 80 физических и юридических лиц, а также ввести для них визовый запрет.

Лукашенко правит Беларусью с 1994 года. До сих пор ему удавалось не поддаваться давлению Запада, сохраняя при этом поддержку президента России Владимира Путина.

Находящаяся в изгнании оппозиционерка Светлана Цихановская, которая настаивает на своей победе на прошлогодних общенациональных выборах, проведет переговоры с министрами в Брюсселе в преддверии их саммита в понедельник.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024