Главная » Статьи » 2018 » Сентябрь » 15 »

Минздрав намерен бороться с самоубийствами. Как это будет работать?

15.09.2018 в 16:07 просмотров: 832 комментариев: 0 Статьи
В Министерстве здравоохранения надеются сократить количество самоубийств в Украине, предоставив украинцам доступную психологическую помощь.

По уровню самоубийств Украина занимает пятое место в Европе. На 100 тыс. человек у нас приходится 22,4 случая самоубийства в год. Причины самоубийства различные, однако на эмоциональном и психологическом здоровье украинцев существенно отразились события 2014 года и последующие за ним экономический и социальный кризисы.

В Министерстве здравоохранения сообщили о создании единого телефонного номера для оказания бесплатной психологической помощи. Номер будет доступен всем украинцам, обратиться за помощью смогут люди, которые находятся в тяжелом эмоциональном состоянии. В Минздраве отмечают, что специалисты на линии будут помогать людям справляться с их проблемами, поддержат и помогут советом.

По словам представителя ведомства Александра Ябчанки, украинская служба в своей работе будет использовать австралийские универсальные протоколы службы поддержки. Специалисты из Австралии уже встречались с украинскими врачами, обсуждая опыт и делясь рекомендациями.

Отметим, что в большинстве стран мира используют похожие протоколы для общения с людьми, которые намерены совершить суицид. Главная задача оператора – удержать человека на линии, отговорив от плохих намерений. Так как самоубийство – одномоментное желание, важен разговор именно в момент его возникновения. Говорить необходимо о простых вещах, используя простые формулировки. Первое, что должен выяснить консультант, насколько близко человек находится к зоне опасности, ведь звонить люди могут как в состоянии раздумий, так и после совершения определенных действий. Если ситуация опасна, задача консультанта – направить к пострадавшему помощь.

Несмотря на пугающую статистику, в Украине до сих пор не проводилось комплексное исследование состояния психического здоровья населения. В профильном ведомстве на данный момент не знают, сколько украинцев имеют психические расстройства и отклонения, сколько украинцев страдает от депрессии, сколько имеют склонность к самоубийству. В Минздраве пообещали, что проведут исследование в следующем году.

Главный позитив инициативы министерства – в том, что наконец-то запущена работа над программой по предотвращению самоубийств. Как показывает мировая практика, именно такая программа помогает значительно сократить число суицидов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024